29 марта 2024, пятница, 15:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2005, 10:55

Киргизские СМИ: военные убили 20 заключенных бунтующей колонии

По неподтвержденным сообщениям киргизских СМИ, в ходе подавления беспорядков в исправительных колониях погибли по меньшей мере 20 человек. Сообщается, что военные применили оружие против заключенных Молдaвановской колонии под Бишкеком, где 20-го октября во время бунта были убиты члены парламентской комиссии во главе с депутатом Тынычбеком Акматбаевым.

По данным источников, пожелавших остаться неизвестными, внутренние войска МВД и подразделения ГУИН сегодня предприняли штурм 31-колонии в селе Молдовановка. По словам очевидцев, были слышны выстрелы и взрывы. По предположению источников из силовых ведомств, причиной выступлений осужденных могло стать решение о переводе "вора в законе" Азиза Батукаева в другое учреждение ГУИН.

Сегодня сразу в нескольких колониях на севере и юге страны заключенные подняли бунт. Небольшая стычка произошла между заключенными 1-й колонии, которая расположена тоже в Молдовановке, и представителями администрации. В результате ранен один из осужденных.

Беспорядки произошли и в колонии усиленного режима в селе Петровка. По данным нескольких источников, имеются трое убитых. По неподтвержденным данным, начались акции протеста еще в нескольких "зонах" - в с. Жаны-Жер (Чуйская область), в Джалалабадской области.

Пока министерство юстиции, в подчинении которого находится ГУИН, официально не сообщает о происходящем, передает агентство "Кабар". В настоящее время все руководители силовых ведомств находятся на месте событий, и поэтому не представляется возможным получить комментарии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.