29 марта 2024, пятница, 00:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2005, 07:08

В Китае зарегистрирована новая вспышка птичьего гриппа

Китайские власти сообщили о новой вспышке птичьего гриппа, передает Газета.Ru.

Очаг распространения заболевания обнаружен в провинции Аньхой, где опасным вирусом заражены примерно 2,1 тысячи гусей, сообщил представитель ООН.

Опасное заболевание, основным переносчиком которого являются перелетные птицы, активно распространяется по Европе. В понедельник в Моршанском районе Тамбовской области был отмечен случай падежа домашней птицы из-за птичьего гриппа. Ранее инфекция была замечена в Алтайском крае, Тульской и Челябинской областях, в понедельник птица стала гибнуть в Тамбовской области. На прошлой неделе опасность заболевания подошла вплотную к границам Московской области.

Всерьез озабочены угрозой эпидемии птичьего гриппа и страны Евросоюза. Первые очаги заболевания уже появились в Румынии и Греции. 23 октября Первый случай заболевания "птичьим гриппом" зарегистрирован в Швеции. Опасность возникновения этого заболевания существует и в Великобритании.

Евросоюз уже выделяет 1 миллиард евро на борьбу с птичьим гриппом. Деньги пойдут в первую очередь на разработку вакцины против разновидности вируса H5N1, способной поражать человека. Для создания вакцины против новой формы гриппа обычно требуется около полугода, однако несколько лабораторий стран Евросоюза заявили, что при соответствующем финансировании они способны сделать вакцину в течение нескольких недель.

В понедельник в Канаде прошла встреча министров здравоохранения ведущих стран, на которой будут обсуждались вопросы борьбы с птичьем гриппом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.