29 марта 2024, пятница, 15:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2005, 11:47

Крушение КА-32 в Азербайджане: вертолет задел ЛЭП

Причиной катастрофы российского вертолета КА-32 в Азербайджане стало то, что при посадке он задел высоковольтную линию электропередачи, передает РИА "Новости" заявление пресс-секретаря посольства РФ в Азербайджане Геннадия Евсюкова.

"По показаниям очевидцев, вертолет хотел приземлиться, по всей видимости экипаж выбирал место для посадки и сделал все положенное в таких случаях - включил вертолетный прожектор и выпустил сигнальную ракету", - сказал он. "Однако из-за ограниченной видимости в вечернее время, скорее всего, не заметил линии электропередачи, при соприкосновении с которой загорелся и рухнул на землю", - отметив Евсюков. "Топливные баки были полные, и потому сразу произошел пожар", - добавил он.

По его словам, прибывшие на место катастрофы пожарные "потушили огонь, но никого из членов экипажа спасти не смогли. Сам вертолет фактически полностью сгорел".

Катастрофа произошла на юго-западной окраине Гейчай, приблизительно в 180 километрах западнее Баку, в 19:45 мск в субботу.

Евсюков сказал также, что, по уточненным данным, вертолет с бортовым номером RRA-31007 принадлежал одной из авиакомпаний Краснодара и выполнял рейс по маршруту Трабзон (Турция) - Гянджа (Азербайджан) - Туркменбаши (Туркмения) без груза и пассажиров. Вертолет совершил посадку в аэропорту Гянджа в 17:44 по местному времени, дозаправился топливом и в 19:52 взял курс на Туркмению.

Все члены экипажа вертолета погибли на месте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.