28 марта 2024, четверг, 22:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2005, 14:05

Госдума ограничила сама себя

После бурного обсуждения Госдума одобрила в первом чтении президентский проект федерального закона "О парламентском расследовании". Документ поддержали 356 депутатов, 62 было против и трое воздержались, сообщает корреспондент «Полит.ру»
Согласно тексту документа, срок парламентского расследования не может превышать один год и оно должно быть завершено до окончания срока полномочий Госдумы. Парламентскому расследованию не подлежит деятельность президента РФ, деятельность органов судебной власти по осуществлению правосудия, уголовно-процессуальная деятельность органов следствия и дознания, также факты и обстоятельства, расследуемые в порядке уголовного судопроизводства.
Будущий закон прекращает парламентское расследование в случае принятия судом к производству дела, касающегося расследуемых палатами Федерального Собрания фактов и обстоятельств.
Согласно проекту, парламентскому расследованию подлежат факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина; обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера; обстоятельства, связанные с наступлением негативных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Для расследования указанных фактов и обстоятельств палатами Федерального Собрания на паритетных началах создается комиссия, которая формируется на время расследования и после его завершения распускается. Комиссия не создается, если одна из палат парламента не принимает решения по парламентскому расследованию. Если расследование проведено, но одна из палат не одобрила итоговый доклад комиссии, то он не публикуется.
В ходе проведения парламентского расследования комиссия имеет право запрашивать и получать в установленном порядке от правительства РФ, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления, учреждений и организаций относящиеся к предмету парламентского расследования копии документов, а также информацию, необходимую для проведения расследования. Комиссия также наделяется правом приглашать на свои заседания для дачи объяснений должностных лиц и граждан и вести протокол их опроса.
Проектом предусматриваются обязанность должностных лиц предоставлять копии требуемых документов и запрашиваемую информацию, обязанность должностных лиц и граждан, приглашенных комиссией, прибыть на ее заседание и дать все необходимые объяснения по расследуемым комиссией фактам и обстоятельствам, а также правдиво ответить на вопросы, поставленные комиссией.
За отказ в предоставлении или за уклонение от предоставления запрашиваемых комиссией или рабочей группой копий документов и информации, за предоставление заведомо неполной либо заведомо ложной информации, а также за отказ от дачи объяснений и дачу заведомо ложных ответов на вопросы, поставленные комиссией или рабочей группой, за неявку на заседание комиссии без уважительных причин должностные лица несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.