28 марта 2024, четверг, 23:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2005, 03:57

Траулер "Электрон" совместно конвоируют российские и норвежские суда

Во время прибытия большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко", который сопровождает траулер "Электрон" в территориальные воды России, параллельно российским судам у внешней границы территориальных вод РФ будут следовать норвежские корабли.

Об этом сообщил помощник главкома ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало. "В расчетное время 3.45 мск "Адмирал Левченко" и "Электрон" войдут в территориальные воды России и будут следовать вдоль их внутренней границы по направлению к Мурманску. Норвежские корабли будут следовать параллельно у внешней границы российских территориальных вод, не пересекая ее", - сказал Дыгало. По его словам, БПЛ "Адмирал Левченко" поддерживает связь со следующим за ним норвежским кораблем береговой охраны "Тромсе", передает РИА "Новости". "Предполагается, что в ближайшие 10 часов по дипломатическим каналам будет принято решение о дальнейших действиях. Все это время корабли будут двигаться по направлению к Кольскому заливу. Обстановка под контролем, ситуация не является конфликтной", - подчеркнул помощник главкома.

По данным ВМФ, БПЛ "Адмирал Левченко" встретил траулер "Электрон" в 0.30 мск и начал его сопровождение в российские территориальные воды. Траулер "Арлашкин", сопровождавший "Электрон" ранее, прекратил сопровождение по причине остановки хода из-за намотавшихся на его винт сетей, брошенных с норвежского вертолета. В районе инцидента бушует шторм в 4-5 баллов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.