28 марта 2024, четверг, 23:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2005, 21:54

Арестован нацисткий "Доктор смерть"

Испанская полиция сообщила об аресте Ариберта Хейма, бывшего нациста, лично причастного к убийству сотен евреев во времена Холокоста, передает "Эхо Москвы".
Хейм сейчас проживает на испанском побережье Коста-Брава. "У нас есть доказательства, что Хейм еще жив и накопил два миллиона долларов, которые хранятся в берлинском банке", - рассказал журналистам представитель Центра Симона Визенталя.
91-летнему Хейму удавалось скрываться с 1960 года. Он постоянно менял место жительство. Его следы находили в Германии, Аргентине, Дании, Бразилии и Испании.
По данным Центра Симона Визенталя, Хейм несет ответственность за пытки и убийства сотен заключенных в лагере смерти Маутхаузен и является сегодня "самым разыскиваемым военным преступником после ближайшего помощника Адольфа Эйхмана Алоиза Брюннера". В лагерях смерти Бухенвальд и Маутхаузен он проводил "медицинские эксперименты" на заключенных евреях. Среди подобных опытов – проведение операций без наркоза, а также введение ядов и других отравляющих препаратов в виде инъекций. Цель этих бесчеловечных "экспериментов" - посмотреть, как скоро наступает смерть от того или иного препарата. В лагере он получил кличку "Доктор смерть".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.