29 марта 2024, пятница, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2005, 05:36

"Коммерсантъ": Ходорковского ждут новые дела

Генпрокуратура и МВД провели масштабные обыски и выемки документов структурах, связанных с ЮКОСом, в России и за рубежом, этой теме посвящает сегодняшний "Коммерсантъ" первую полосу.

По сообщению Генпрокуратуры, следственные действия проводились "в рамках уголовного дела о легализации преступно добытых денежных средств". Именно с такой формулировкой в конце прошлого года было возбуждено второе дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Это означает, что в ближайшее время им предъявят новые обвинения, и они не будут отправлены в колонию.

В ближайшее время Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должны этапировать в колонию. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, это происходит в течение десяти дней с момента получения администрацией СИЗО уведомления из суда о вступлении приговора в законную силу. В силу он вступил 22 сентября, после того как Мосгорсуд оставил в силе приговор Мещанского суда (был исключен лишь один эпизод и снижены сроки Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с девяти до восьми лет). В СИЗО "Матросская Тишина" соответствующее уведомление поступило 27 сентября. Значит, завтра осужденных уже должны этапировать из Москвы.

Менее чем за двое суток до наступления этого срока прокуратура провела новую масштабную операцию в офисах ЮКОСа, официальная информация о которой была распространена лишь по окончании европейского турне Владимира Путина. Все это подтверждает высказанные ранее предположения, что правоохранительные органы намерены содержать осужденных Ходорковского и Лебедева в Москве. Вчерашние события указывают на то, что уже сегодня или завтра Генпрокуратура скорее всего предъявит господам Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения, что даст возможность оставить их в "Матросской Тишине".
Еще в первой половине дня появилась информация о том, что по адресу Жуковка, 88, где расположен адвокатский офис защитника Михаила Ходорковского Антона Дреля, проводятся некие следственные действия. Генпрокуратура эти данные никак не комментировала. Через некоторое время информагентства сообщили о том, что представители голландских властей в присутствии представителей Генпрокуратуры РФ проводят обыск в офисе голландской "дочки" НК ЮКОС – YUKOS Finance B.V. (эта структура контролирует все иностранные активы ЮКОСа). Ближе к вечеру стало известно, что сотрудники Генпрокуратуры и МВД России "выехали по адресам кредитно-финансовых учреждений, подозреваемых в отмывании денежных средств", было понятно, что и эти действия не случайны.Чуть позже Генеральная прокуратура на своем сайте сообщила, что операция проводилась "в рамках расследования уголовного дела о легализации денежных средств, добытых преступным путем рядом сотрудников ЮКОСа совместно с другими лицами".

Обыски и выемки прошли в поселке Жуковка, а также в адвокатском бюро ALM Feldmans, в ООО "Инвестиционный банк 'Траст'", ООО "Национальный банк 'Траст'" и ООО ЮКОС-ФБЦ.

Пресс-секретарь ЮКОСа в Лондоне Клэр Дэвидсон подтвердила, что обыски действительно прошли не только в России, но и в офисе Yukos Finance BV в Нидерландах, а также "в независимых юридических фирмах, которые в прошлом работали на НК ЮКОС". "Суть визита представителей отделения главного следственного управления министерства юстиции Нидерландов должна быть еще разъяснена руководству НК ЮКОС,– говорится в официальном заявлении компании.– Представители российских властей, обладавшие правом совещательного голоса, не были допущены в офисы Yukos Finance BV". Там же отмечается, что, несмотря на "на наши усилия наладить сотрудничество с властями РФ для поиска выхода из сложившейся ситуации, мы вновь стали объектом неадекватных действий, необоснованной серии враждебных атак".

В пресс-службах инвестиционного банка "Траст" и национального банка "Траст" факт обысков вчера признали, равно как и то, что связаны они с расследованиями вокруг НК ЮКОС. Но, как заявили представители банков, "обстановка спокойная, работа идет в нормальном ритме". Как пояснили в обоих "Трастах", там уже привыкли к подобным мероприятиям, ставшим уже вполне рутинной процедурой: "Для представителей следствия у нас уже отведена отдельная комнатка. Вот они там садятся и работают". А вообще, заметили в одном из "Трастов", "подобные спецмероприятия в настоящее время происходят и в ряде других кредитных учреждений Москвы".
С адвокатом Антоном Дрелем удалось связаться после восьми часов вечера. "Я за целый день так и не попал в свой офис,– посетовал адвокат.– Вот сижу и греюсь в машине, замерз уже, а там все еще продолжается. Вообще это какое-то дежавю: все это уже было в 2003 году".
Напомним, что именно с таких внезапных обысков и начиналось все ровно два года назад. Тогда Дрель также в течение нескольких часов не мог попасть в свой офис и добиться каких-либо объяснений от представителей следствия. "Сейчас я точно так же, как и тогда, не понимаю, кто и что там ищет. Никаких документов с мотивировками обыска мне никто не показал. Со мной никто не разговаривает. Что там вообще можно изъять, мне непонятно. В моем офисе несколько сот томов дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в котором давно нет ничего секретного, а в сейфе лежат обручальное кольцо и часы Платона Лебедева, которые он дал мне на хранение. Да и за время следствия во время многочисленных обысков все, что могли, уже давно забрали". Связаны ли обыски, по мнению защитника, с давними намерениями

Генпрокуратуры предъявить Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву новые обвинения, Антон Дрель ответил: "Как говорил герой известного фильма про Штирлица, 'трудно понять логику непрофессионала'. А вообще Михаил Ходорковский в своей речи в Мосгорсуде сказал ведь, что его уже не удивит любое обвинение, которое могут ему предъявить, даже если это будет обвинение в поджоге Манежа".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.