29 марта 2024, пятница, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2005, 15:51

«Открытая Россия»: Генпрокуратура пытается запугать фонд

Группа следователей  в числе  10 человек с удостоверениями сотрудников Генеральной прокуратуры РФ  зашли в здание МОО «Открытая Россия»,  предъявив  постановление о выемке документов по делу о легализации доходов в рамках «дела Ходорковского - Лебедева».

Согласно пресс-релизу фонда, одновременно в региональных филиалах общественной организации  были вызваны на допрос  ряд директоров,  «пока», как им объяснили,  в качестве свидетелей по делу «Ходорковский – Лебедев»  по требованию Генеральной прокуратуры. Следователей в основном интересовали «схемы, которые используются для  финансирования филиалов», хотя по своему статусу филиалы не являются юридическими лицами, не имеют расчетных счетов и  не могут производить никакие операции с денежными средствами.

За последний год «Открытая Россия»  выдержала 20  проверок. Помимо налоговых органов разного уровня мы принимали  комиссии из Министерства юстиции, Государственного Таможенного комитета, Московской Государственной инспекции труда  Федеральной службы по труду и занятости, Прокуратуры г. Москвы, Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.  Нарушений выявлено не было.

«Мы расцениваем  действия генеральной прокуратуры как давление  на организацию, которая ставит перед собой  исключительно образовательно-просветительские задачи, действует исключительно в правовом поле, что подтвердили многочисленные проверки. Это попытка  запугать  людей  только потому, что они работают в  организации, председателем правления которой является М.Б.Ходорковский» - заявляется в пресс-релизе. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.