29 марта 2024, пятница, 12:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2005, 11:29

Сенат США отказал Узбкистану в выплате денег за авиабазу

Американский сенат проголосовал за то, чтобы отложить на год выплату Узбекистану 23 млн долл. за использование его военной базы. Как заявили конгрессмены, Соединенные Штаты не должны платить "коррупционному, репрессивному правительству, которое выгнало американских солдат".

База "Карши-Ханабад" была отдана в распоряжение американских войск для ведения операций на территории Афганистана после сентябрьских терактов 2001г. в США. В июле 2005г. Ташкент потребовал, чтобы американские войска покинули базу в шестимесячный срок. Данное требование последовало после того, как Вашингтон достаточно критично отнесся к подавлению узбекским правительством беспорядков в Андижане, передает Reuters.

Выплаты за использование авиабазы предусмотрены оборонным бюджетом США, объем которого составляет $440 млрд. "Платить по счетам важно, но гораздо важнее, чтобы Америка отстаивала свои интересы, не допуская ошибочного впечатления, что мы закрываем глаза на массовые убийства, и не перечисляя средства в казну диктатора спустя лишь несколько месяцев после того, как он выгнал американских солдат из своей страны", - заявил сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн. Правительство Ислама Каримова, сказал сенатор, предприняло "столь тревожные шаги, что впору подумать о санкциях, а не о том, как переводить на его счета миллионы долларов налогоплательщиков".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.