28 марта 2024, четверг, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2005, 11:07

Литва: система "свой-чужой" с разбившегося Су-27 не уничтожена

Должностные лица Министерства обороны Литвы официально подтвердили, что литовская сторона обладает системой "свой-чужой" с разбившегося российского военного истребителя Су-27, однако они не говорят, действует ли эта система.

"Мы нашли все основные узлы самолета и уже в первый день, приехав на место падения самолета, нашли систему "свой-чужой", и в настоящее время она находится под охраной", - сказал во вторник вечером программе "Панорама" Литовского ТВ глава межведомственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас.

При этом он не ответил на вопрос, действует ли система и доступны ли ее коды военным Литвы и НАТО. "Это не было объектом расследования возглавляемой мной комиссии", - сказал Вайкшнорас, добавив, что решение о системе по всей видимости будет принимать прокуратура.

Глава комиссии сказал, что не получал от НАТО просьбу предоставить информацию о системе "свой-чужой", которой обладает Литва. Между тем, российская сторона вскоре после падения самолета 15 сентября заявила, что система "свой-чужой" была уничтожена при катапультировании пилота.

"Вариант, что система "свой-чужой" с разбившегося в Литве российского истребителя могла попасть с "чужие руки", абсолютно исключается, так как она уничтожена", - заявил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВС РФ Александр Дробышевский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.