28 марта 2024, четверг, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2005, 15:36

ХАМАС признает результаты муниципальных выборов на Западном берегу реки Иордан

Движение ХАМАС признает результаты третьего этапа муниципальных выборов, которые прошли в четверг в 104 населенных пунктах Западного берега реки Иордан.

Об этом заявил официальный представитель движения Сами Абу Зухри, выступая в воскресенье на пресс-конференции в Газе, передает РИА «Новости».

В то же время, по его словам, ХАМАС отказывается рассматривать итоги голосования как свое поражение или потерю популярности среди избирателей. "Движение получило более 34% голосов в 62 избирательных округах, где были представлены кандидаты от ХАМАС", - сказал Зухри. "Это свидетельствует о том, что ХАМАС, по крайней мере, сохранило свой вес", - добавил он. По его словам, ХАМАС не смогли представить своих кандидатов во всех избирательных округах из соображений безопасности.

Зухри также напомнил, что перед началом голосования на муниципальных выборах, израильские войска провели массовые аресты активистов движения на Западном берегу Иордана. "ХАМАС достигло успехов на выборах, несмотря на кампанию арестов со стороны израильских оккупационных сил, которые затронули политических и полевых лидеров движения, в том числе тех, кто непосредственно принимал участие в предвыборной кампании", - сообщил представитель ХАМАС.

По официальным результатам выборов, учитывающим голосование на всех 104 избирательных округах, убедительную победу одержало движение палестинского лидера Махмуда Аббаса ФАТХ, набравшее более 53% голосов избирателей. Движение ХАМАС, в свою очередь, получило лишь 26%. Явка избирателей превысила 80%. Впервые избиратели голосовали за партийные списки, а не за отдельных кандидатов, представляющих партии. По мнению аналитиков, результаты муниципальных выборов дают представление о расстановке сил накануне выборов в Палестинский законодательный совет (парламент автономии), намеченных на 25 января 2006 года. Четвертый заключительный этап муниципальных выборов пройдет 8 декабря 2005 года в 107 населенных пунктах Западного берега и сектора Газа. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.