28 марта 2024, четверг, 12:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2005, 19:50

Блэр: мы не уйдем из Ирака, не покинем этих людей

Уход из Ирака войск коалиции не поможет решить проблемы этой страны, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр, передает РИА «Новости».

"Чтобы остановить смерть невинных людей, надо не сдаваться, не уходить, не оставлять этих людей на милость религиозных фанатиков или приверженцев Саддама, а твердо поддерживать их право решать, кто ими будет управлять, такими же демократическими методами, какими это делают британцы", - сказал Блэр, выступая с главной программной речью на ежегодной конференции Лейбористской партии в Брайтоне. По словам премьер-министра, международный терроризм "находит себе поддержку во всех реакционных элементах на Ближнем Востоке". "Их цель - сорвать первые в истории прямые выборы правительства Ирака в декабре этого года", - считает глава британского правительства.

Он признал, что войска коалиции в Ираке сталкиваются с проблемами, но считает, что сдаваться в данной ситуации нельзя. "Да, несколько сотен людей бросали камни в британских военнослужащих в Басре. Да, несколько тысяч устраивают террористическое сопротивление в окрестностях Багдада. И в результате трагически гибнут невинные люди", - отметил Блэр. "Но восемь с половиной миллионов иракцев показали, какое будущее они хотят для себя, когда они пришли и проголосовали на выборах в январе", - напомнил он, пообещав, что Великобритания продолжит активно помогать иракцам в установлении законности и порядка в стране.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.