28 марта 2024, четверг, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2005, 00:52

Палестинские боевики объявили о прекращении перемирия

Представители базирующейся в Сирии группировки "Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование" (НФОП-ГК) заявили о том, что нанесение Израилем авиаудара по сектору Газа стало поводом к прекращению перемирия.

НФОП-ГК назвала ракетный удар "предательским преступлением", которое не останется безнаказанным, а также призвал палестинцев продолжать сопротивление, передает АР. Ранее экстремистская организация "Хамас" пообещала отомстить за убитых в результате израильского авиационных удара членов группировки. Военное крыло организации выпустило 24 сентября заявление, в котором объявило чрезвычайное положение в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, а также призвало всех своих членов "предпринимать усиленные меры предосторожности и безопасности". "Хамас" также обратился с призывом ко всем ячейкам организации "бить врага" и "преподать урок Израилю". Авиаудар израильских ВС осудили также власти Палестинской национальной администрации (ПНА), обвинившие Израиль в попытке уничтожить палестино-израильские мирные договоренности. 24 сентября в пригороде Газы - Зейтун в результате обстрела израильскими вертолетами двух автомобилей, в которых находились представители "Хамас", четыре человека были убиты, девять получили ранения. Это был третий в течение суток авиаудар по сектору Газа, совершенный ВС Израиля в ответ на ракетный обстрел боевиками "Хамас" израильского г.Сдерот, во время которого были ранены пятеро израильтян. После обстрела Сдерота израильский министр обороны Шауль Мофаз пообещал, что ответ Израиля будет "сокрушительным". После заключенного 8 февраля 2005г. в египетским Шарм-эль-Шейхе перемирия между Израилем и ПНА уровень насилия в регионе заметно снизился.

Согласно достигнутым договоренностям, из сектора Газа были выведены израильские поселения и посты израильской армии. Вместе с тем, израильское руководство неоднократно предупреждало, что в случае нарушения палестинцами мирных договоренностей и соглашения о прекращении огня Израиль оставляет за собой право жестко отвечать на силовые акции, вплоть до введения войск на палестинские территории.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.