29 марта 2024, пятница, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2005, 07:39

"Независимая газета": Шарон на грани катастрофы

Центральный комитет «Ликуда» проведет в воскресенье и понедельник двухдневное заседание, чтобы решать, следует ли объявлять досрочные выборы на пост лидера партии, напоминает "Независимая газета".

Голосование по данному вопросу фактически является вотумом недоверия действующему лидеру и премьеру страны Ариэлю Шарону. Несмотря на то что итоги заседания далеко не очевидны, а противоположный лагерь бывшего министра финансов Биньямина Нетаньяху явного преимущества не имеет, позиции главы израильского правительства ослабил новый финансовый скандал. В сложившейся ситуации это вполне может сыграть решающую роль.

Во время визита на прошлой неделе в Нью-Йорке Ариэль Шарон дал ужин, в котором приняли участие около 30 богатых ньюйоркцев. Само по себе данное мероприятие не является криминалом, однако, как выяснилось, от гостей требовалось не только присутствие, но и чек на сумму в $10 тысяч. Цель этих пожертвований была изложена в предварительном письме, распространенном организаторами ужина. Суть этого письма сводилась к тому, что Шарону необходимо помочь в кампании внутри партии, где ему противостоит Биньямин Нетаньяху. Эта кампания, вероятнее всего, решит, кто будет премьером. Такая формулировка свидетельствует о том, что упомянутые пожертвования предназначены для предвыборных нужд действующего премьера, а сумма этих пожертвований превышает допустимую израильским законодательством. Следует отметить, что данный скандал, связанный с нарушением закона о выборах, для Шарона уже второй за последнее время. Совсем недавно его сыну Омри Шарону было предъявлено обвинение в создании фиктивных организаций для сбора средств на предвыборную кампанию отца.

В Израиле полагают, что к постоянным нарушениям закона о выборах приводит его несовершенство. «Мы заканчиваем работу над законопроектом, который изменит ситуацию в этой области, – сказал глава законодательной комиссии кнессета Михаэль Эйтан. – Сумма разрешенных пожертвований будет увеличена. Сегодня, когда разрешены лишь 7 тыс. долл. с человека, это не позволяет никому организовать достойную кампанию, что и обуславливает нарушения». «С другой стороны, контроль над этими пожертвованиями будет усилен. Но пока закон такой, какой есть, его необходимо соблюдать», – добавил он.

Тем временем на мировой арене Ариэль Шарон добивается явных успехов. Основным результатом встречи «ближневосточного квартета» (ООН, ЕС, США, Россия) в Нью-Йорке стало заявление о том, что участие в предстоящих парламентских выборах в Палестинской автономии «вооруженных группировок» недопустимо. После этого ХАМАС – наиболее популярная экстремистская организация в Газе – объявил о возможности изъятия из своей программы пункта об уничтожении Израиля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.