29 марта 2024, пятница, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2005, 09:01

"Организатором похищения Гонгадзе является Кучма"

Вчера, выступая в верховной раде, Григорий Омельченко, глава временной комиссии по расследованию убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова, посягательства на жизнь депутата Александра Ельяшкевича и фактов нарушений государственными чиновниками конституции и законов, назвал спикера Владимира Литвина и бывшего главу службы безопасности Украины, а ныне депутата рады Леонида Деркача подстрекателями к похищению Георгия Гонгадзе.

"Организатором преступления, по общему мнению членов комиссии, является бывший президент Украины Леонид Кучма. Непосредственным организатором, действовавшим по прямому приказу Кучмы, был признан покойный глава МВД Юрий Кравченко",– цитирует Омельченко газета КоммерсантЪ. В отношении указанных лиц комиссия рекомендовала возбудить уголовные дела.

Верховная рада приняла к сведению отчет комиссии и предложила передать все материалы в генпрокуратуру. На этом верховная рада постановила прекратить деятельность комиссии. Между тем рада отклонила два проекта постановлений: один – требовавший снять Владимира Литвина с должности председателя верховной рады, второй – с предложением выразить недоверие генпрокурору Святославу Пискуну и отправить его в отставку. Как объявил первый вице-спикер рады Адам Мартынюк, оба эти предложения требуют специальной процедуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.