29 марта 2024, пятница, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2005, 13:59

Тимошенко: «Ющенко должен вернуться на год назад»

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко предлагает Виктору Ющенко снова объединить усилия и вместе сформировать правительство. Об этом Тимошенко заявила на пресс-конференции в среду, передает «Украинская правда».

"Хочу предложить Ющенко просто вернуться на год назад и предложить объединить наши силы, наши стратегии и сформировать правительство. Это должно быть сильное правительство, но с учетом того, что парламент сейчас не структурирован, это должно быть коалиционное правительство", - отметила Тимошенко.

Она также отметила, что "готова даже сегодня сесть за стол переговоров и вернуть наше сотрудничество, наши программы, которые мы (с Ющенко) планировали сделать". "Я ни в коем случае не буду разрушать наше единство с президентом", - заявила она.

Сторонники Ющенко выступали с подобным предложением еще вчера, после того как Рада отказалась утвердить на посту премьер-министра выдвиженца Ющенко Юрия Еханурова. Лидер фракции БЮТ Олег Билорус призвал сформировать "временное коалиционное правительство", а главой этого правительства назначить Юлию Тимошенко.

Очевидно, что главной целью для Тимошенко - в свете предстоящей политреформы - сейчас является премьерский пост и после поражения Ющенко в парламенте экс-премьер начинает активно действовать. Впрочем, эксперты скептически оценивают ее шансы. "Ситуацию же с внесением заведомо конфликтной фигуры в Раду я бы вообще сейчас исключил", - сказал в интервью "Полит.ру" директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

А лидер партии "Новая демократия", губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев считает, что Ющенко не откажется от кандидатуры Еханурова. "Для этого ему предстоит пройти еще один раунд переговоров с основными оппозиционными силами. Если их мнение не будет принято в расчет, то недостающие три голоса, даже если они будут найдены в рядах сторонников Ющенко, не упрочат позиции президента в парламенте", - говорит Кушнарев.

Сегодня стало известно, что президент Украины намерен вновь предложить Верховной Раде кандидатуру Юрия Еханурова на утверждение премьером. Украинский закон этого не запрещает. Для этого президент в среду проведет совещание с лидерами депутатских фракций и групп.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.