29 марта 2024, пятница, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2005, 11:51

Калининградские депутаты готовы утвердить Бооса губернатором уже сегодня

Владимир Путин предложил кандидатуру вице-спикера Госдумы Георгия Бооса на пост губернатора Калининградской области. По данным РИА "Новости", уже сегодня в полдень региональный парламент рассмотрит вопрос об утверждении Бооса в должности губернатора.

Председатель калининградской областной Думы Владимир Никитин оценивает шансы на утверждение Бооса как высокие. "Боос успел плотно познакомиться с проблемами нашего региона. Почти все депутаты повстречались с ним лично или группами, он отвечал на их вопросы. Думаю, у депутатов уже сформировалось итоговое мнение, они уже созрели, поэтому я и принял решение не затягивать, а назначил внеочередное заседание Думы на полдень пятницы", - сказал спикер. По его словам, утврждение Бооса займет часа два.

Однако вступить в должность Боос сможет только после того, как прекратятся полномочия находящегося сейчас в отпуске губернатора Владимира Егорова, то есть 19 ноября.

По уставу Калининградской области, для утверждения губернатора достаточно 17 голосов из 29, то есть простого большинства. В то же время депутаты могут решить голосовать путем квалифицированного большинства - 22 голосов.

Таким образом, после Валерия Шанцева команда Юрия Лужкова лишится еще одного человека - Георгия Бооса. Калининградские депутаты очень хорошо подготовлены к пришествию нового губернатора из Москвы. В конце августа полпред президента по северо-западу Илья Клебанов консультировался с некоторыми калининградскими представителями власти и верхушкой местной "Единой России" по поводу кандидатуры Бооса. Он попросил калининградских депутатов со всей ответственностью подойти к вопросу рассмотрения кандидатуры нового губернатора.

См. также:

На пороге новой суверенизации. Тезисы Сергея Маркедонова к годовщине "назначаемости губернаторов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.