29 марта 2024, пятница, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2005, 18:32

Газета.Ru: "Наших", напавших на "лимоновцев", вытаскивал человек Путина

В деле о массовом избиении «лимоновцев» в Москве появилась сенсационная деталь, пишет «Газете.Ru».

Близкие к следствию источники утверждают, что вызволением напавших на леваков хулиганов из КПЗ лично занимался сотрудник администрации президента.

Информацию о вмешательстве в скандал сотрудников администрации президента «Газете.Ru» передали члены НБП. Аноним из МВД рассказал им, что освобождать задержанных милицией налетчиков в ОВД «Даниловский» приехал лично сотрудник администрации президента Никита Иванов. Напомним, 29 августа неподалеку от станции метро Автозаводская произошло нападение на активистов НБП, находившихся в тот момент в штабе по подготовке марша «Антикапитализм-2005», который пройдет в Москве в ближайшую субботу. Неизвестные люди в майках с символикой движения «Наши», вооруженные бейсбольными битами, избили национал-большевиков, после чего попытались скрыться на автобусе, который был вскоре задержан, и всех находившихся в нем доставили в ОВД «Даниловский», откуда они вскоре и по непонятным причинам были выпущены.

Участвовавшие в нападении молодые люди не являются членами движения «Наши», однако сотрудничают со службой охраны движения, являются членами известных московских футбольных фанатских организаций. Руководил нападением лидер фанатской организации московского «Спартака» Роман Вербицкий, занимавшийся в движении «Наши» региональным развитием, однако уволенный оттуда после ряда публикаций в СМИ.
Уголовное дело по факту нападения в итоге хотя и было заведено, но со временем было фактически заморожено.


В президентской администрации 31-летний Никита Иванов занимает пост замначальника управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Это достаточно новое структурное подразделение администрации. Его первым руководителем является Модест Колеров. Создано управление было после так называемых «цветных» революций в странах СНГ, и главной целью Колерова, как не раз писалось в прессе, является именно идеологическое противостояние «цветным».

В Кремле комментировать деятельность Иванова отказываются. В приемной Никиты Иванова не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о том, что их руководитель выезжал для освобождения задержанных хулиганов, заявив, что кремлевские инструкции не предусматривают общения приближенных президента с журналистами.

В ОВД «Даниловский», куда якобы приезжал Никита Иванов, о явлении кремлевского посланца говорить также отказываются, однако в НБП продолжают настаивать на своем. По словам лидера НБП Эдуарда Лимонова, факт вмешательства в этот скандал сотрудника кремлевской администрации демонстрирует, что государство уже не боится брать на себя ответственность за такие акции. «Государством создано преступное сообщество, за котором стоит президент Путин, министр Фурсенко, силовики, – считает Эдуард Лимонов. – Они созданы для борьбы с оппозицией, власть крышует погромщиков».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.