28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2005, 14:04

Чеченская певица боялась повторить судьбу Зары Муртазалиевой

Чеченская певица Лиза Умарова, подвергшаяся нападению в среду вечером в Москве не хотела заявлять об инциденте в милицию. Об этом «Полит.ру» сообщил друг Лизы, директор Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко, который сам сообщил о произошедшем в СМИ. По его словам, ее реакция была следующей:  «А чего заявлять? Милиция разбираться с этим не будет. А еще могут как Заре Муртазалиевой что-то подкинут, и меня же еще и посадят.»

Как рассказал собеседник «Полит.ру», Лиза Умарова шла вечером со своим сыном 14-летним Мурадом вечером по Большой Филевской. Вдруг с ними поравнялись 4 пьяных мужика и начали  ее оскорблять, причем оскорбления носили ярко выраженный характер. Так или иначе они замахнулись на Лизу и начали бить Мурада, приговаривая, что «ему не место на этой земле» и «им не жить в России». Они вели себя очень вызывающе, один из них разделся по пояс и стал показывать татуировку  в виде свастики. Мурад бросился защищать свою мать и они его избили. Мальчик  вышел из этого боя живым, но психически он, кончено, сильно травмирован. Теперь Лиза боится, что ей будет сложно объяснить сыну, что русские не все звери, которые нападают на женщин и детей. По ее словам, нападавшие приняли их  просто за кавказцев, а если бы узнали, что они чеченцы – то просто могли бы убить.

По словам Шевченко,  к чести московской прокуратуры она отреагировала оперативно на сообщение в СМИ и завела дело по факту возбуждения расовой, национальной и религиозной неприязни (282 статья). «Я считаю, что это серьезно, и это говорит о том, что у нас начало что-то меняться к лучшему.  У нас начинают обращать внимание и защищать права граждан несмотря на национальность и вероисповедание, и подобная реакция СМИ, прокуратуры и общественности -  это своего рода прецедент для того, чтобы  начать широкий межнациональный  диалог внутри России», - заключил он

Сейчас Лиза Умарова, чеченская певица и мать троих детей,  находится на гастролях в Казани.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.