28 марта 2024, четверг, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2005, 11:26

"Газпром" нанесет двойной удар по США

В пятницу к берегу американского штата Мэриленд, терминал "Cove Point", причалил первый танкер со сжиженным газом “Газпрома”. Вместе с газом монополия хочет привести на американский рынок и свои акции - заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев - сообщает газета "Ведомости".

По его словам, “Газпром” хотел бы вывести свои бумаги на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) в течение двух-трех лет, после либерализации рынка ее акций. Компания может пройти листинг на NYSE, а потом выпускать на той же площадке ADR второго уровня, уточнил менеджер “Газпрома”.

Менеджер “Газпрома” полагает, что на NYSE может обращаться 5-10% акций “Газпрома”. Сейчас 4,5% акций компании торгуется в виде ADS на Лондонской бирже. Если “Газпром” пройдет процедуру листинга, он станет седьмой по счету российской компанией, бумаги которой можно купить на NYSE. Сейчас это расписки третьего уровня МТС, “Вимм-Билль-Данна”, “ВымпелКома” и “Мечела”, а также ADR второго уровня “Ростелекома” и “Татнефти”.

Эксперты напоминают, что по ним, в частности, руководитель компании несет личную ответственность за достоверность отчетности вплоть до уголовной. Это обеспечивает высокий уровень доверия инвесторов, но иногда создает трудности самим компаниям. Например, прошлым летом аудиторы из Ernst & Young несколько раз отказывались заверять отчетность “Татнефти” за 2003 г., так как она не соответствовала требованиям NYSE и SEC, и капитализация компании упала на 10%. Наградой за откровенность “Газпрому” могут стать деньги американских инвесторов, которым их внутренние правила запрещают инвестировать за пределами США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.