28 марта 2024, четверг, 14:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2005, 13:13

Обзор СМИ: завершена сделка по покупке 35% акций телеканала "Ren-TV"

"Газета" сообщает, что вчера совладельцы "Ren-TV" - "Северсталь-групп" и RTL Group - вместе с "Сургутнефтегазом" объявили о завершении переговоров по покупке компанией В.Богданова 35% акций телеканала у "Северстали". Таким образом, из всех претендентов на пакет акций была выбрана наиболее близкая властям компания, подчеркивает издание. Правда, в "Северстали" отрицают политическую подоплеку сделки. По словам источника в компании, "политика тут ни при чем. Канал требует больших инвестиций, а нести эту ответственность в одиночку "Северсталь" не хочет". В свою очередь, исключительно о бизнес-целях говорят и в "Сургутнефтегазе". "Наша компания заинтересована в инвестициях в быстрорастущий российский медиабизнес и рассматривает покупку пакета акций телеканала "Ren-TV" как долгосрочный инвестиционный проект", - говорится в приведенном в пресс-релизе "Сургута".

Руководство "Северстали", по словам источника в компании, склонялось к продаже пакета либо News Corp, либо одной из турецких медиагрупп, однако эта инициатива не получила поддержки у другого акционера канала - RTL Group, который не был заинтересован в появлении среди акционеров его фактических конкурентов. К тому же за этот пакет, как выяснилось, "Сургутнефтегаз" предложил хорошую цену. По словам источника, знакомого со сделкой, "Северсталь-групп" неплохо заработала на продаже, сохранив при этом блокирующий пакет акций канала. директор по развитию новых проектов Independent Media Л.Бершидский считает, что "Сургут" постарается не вмешиваться в творческий процесс на канале. "Политическая ответственность за канал не нужна ни "Северстали", ни "Сургуту". Поэтому чем меньше они будут лезть в программную политику канала, тем меньше им придется за нее отвечать", - пояснил Л.Бершидский.

В развитие темы "Ведомости" отмечают, что, по словам близкого к Кремлю источника, идея предложить долю в "Ren-TV" "Сургутнефтегазу" принадлежит замруководителя администрации президента И.Сечину. После того как РАО ЕЭС продало свой пакет, он хотел, чтобы владельцем телеканала стала или государственная "Роснефть", или "Сургутнефтегаз", известный своей прогосударственной позицией, а также помощью "Роснефти" в истории с "Юганскнефтегазом". "У госкомпании много своих долгов, и выбрали "Сургут", - пояснил собеседник издания.

Продолжая тему, "Коммерсантъ" пишет, что высокопоставленный источник в одной из финансово-промышленных корпораций объясняет выбор покупателя тем, что "Богданов (гендиректор "Сургутнефтегаза") - человек с советским менталитетом и из всех бизнесменов наиболее близкий по ментальности к Кремлю". "В тандеме компаний "Северсталь" - "Сургутнефтегаз" первой отводится финансово-управленческая роль, а второй - чисто финансовая: она просто должна выступить коспонсором "Северстали" в этом проекте", - считает источник.

Гендиректор телеканала ТНТ Р.Петренко полагает, что, продавая часть принадлежащих ей акций, "Северсталь" в том числе стремится разделить с кем-либо риски, связанные с телеканалом, - как инвестиционные, так и политические. Это подтверждает и журналист "Ren-TV", ведущая итоговой информационной программы "24" О.Романова: "Я убеждена, что "Северсталь" категорически не хочет быть или выглядеть сатрапом или душителем свобод. Там работают умные люди. В свете чего я думаю, что кому-то хотелось бы вручить розги для нас кому-то другому. Может быть, менее умному, может быть, более осторожному и меньше думающему о своей репутации".

В свою очередь, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Э.Сагалаев заявил, что "во всей этой истории отчетливо виден прямой коммерческий интерес "Северстали": получив доступ к этому ресурсу и купив такой крупный пакет "Ren-TV", они, по моим сведениям, продают его весьма выгодно, к тому же не по цене, назначенной Кремлем". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.