29 марта 2024, пятница, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2005, 12:57

Верховный суд отправил «дело Ульмана» на пересмотр

Военная коллегия Верховного суда РФ во вторник отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана" и направила дело на новое рассмотрение, передает РИА "Новости".

Суд удовлетворил кассационную жалобу потерпевших. Как следует из решения военной коллегии Верховного Суда, приговор подлежит отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

В частности, формирование коллегии присяжных заседателей происходил в отсутствии некоторых потерпевших. При отборе присяжных заседателей потерпевшая сторона заявила ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью явки, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства "и принял решение о формировании коллегии в отсутствии потерпевших". Кроме того, суд отметил, что отбор присяжных происходил в открытом судебном заседании, что также является нарушением.

В то же время, военная коллегия Верховного Суда отметила, что некоторые действия председательствующего могли послужить ориентиром для вынесения вердикта присяжными.

Председательствующий судья при рассмотрении дела в первой инстанции обратился к присяжным заседателям "с напутственным словом", в котором прозвучали фразы: "Не судите - да не судимы будете", - "Каким судом судил, таким судом сам судим будешь". Кроме того, суд отметил, что при разбирательстве дела были ограничены в правах при представлении доказательств потерпевшие. Адвокат Ульмана заявил журналистам, что намерен обжаловать данное решение в президиуме Верховного Суда.

На основании вердикта присяжных Северо-кавказский окружной военный суд 25 мая признал невиновными и оправдал четырех подсудимых по "делу Ульмана".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.