29 марта 2024, пятница, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2005, 03:40

Эксперт: туляремия не связана с производством биологического оружия

Российский эксперт в области оружия массового уничтожения Наталья Калинина опровергла информацию американских веб-сайтах о том, что вспышки туляремии в отдельных регионах России связаны с деятельностью российских биолабораторий, передает “Русская служба BBC”.

По словам Натальи Калининой, ведущего научного сотрудника отдела по нераспространению оружия массового уничтожения института мировой экономики и международных отношений РАН, в России не ведется никаких работ в области биологического оружия. Эксперт напомнила, что Россия подписала Конвенцию о запрещении биологического оружия. "Заболевания туляремией носят природный характер, и ежегодно в той или иной мере в ряде регионов, особенно южных, периодически наблюдаются вспышки этой болезни", - утверждает Калинина.

Нижегородское управление Роспотребнадзора также опровергло информацию о том, что вспышка туляремии в регионе обусловлена утечкой биологического оружия. "На территории области и близлежащих регионов лаборатории, НИИ, ведущие предприятия по данной инфекции, производящие какие-либо препараты, отсутствуют", - отмечается в сообщении.

Догадки о том, что вспышка этого опасного заболевания связана с разработками бактериологического оружия, появились на информационном сайте PHX News. В качестве доказательства этой теории приводится тот факт, что в Поволжье, во времена Советского Союза находились несколько объектов, которые работали над созданием опасных бактерий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.