28 марта 2024, четверг, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2005, 13:07

Виктор Христенко: протокол о транзите газа по Украине может быть не подписан

«Мы хотим выйти на прозрачные, понятные взаимоотношения по транспортировке и поставкам газа, по которым мы работаем с Европой десятилетия, - ответил Виктор Христенко, - мы хотим выйти на монетизацию расчетов за поставку и транспортировку российского газа, уйти от практики бартера. По сути, сейчас для Украины действуют внутрироссийские цены. У нас есть соглашения с Европой, по которым цена газа должна быть безубыточной. У газа есть цена, и она отличается от $ 50 за тыс. м 3». Виктор Христенко еще раз напомнил, что обсуждаемые вопросы лежат в рамках корпоративного права, и поставленные вопросы необходимо решать с руководством «Газпрома».

По мнению украинской стороны задача обсуждения – обеспечить баланс газа для Украины. Виктор Христенко с пониманием отнесся к этим предложениям: «Мы готовы  покрыть тот объем газа, который заявлен в вашем балансе, но давайте систему расчетов переводить в цивилизованное русло. Переход на такие отношения – устоявшаяся европейская практика».
На предложение в первоочередном порядке подписать протокол на 2006 г., в котором будут пролонгированы механизмы расчетов за транспортировку газа по территории Украины аналогично2005 г., Виктор Христенко ответил: «Протокол на 2006 г. не будет подписан, если у нас не будет видения конструкции расчетов в 2007, 2008 и последующих годов. Это наша принципиальная позиция» - сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.