28 марта 2024, четверг, 23:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2005, 00:45

Западные банки хотят проверить законность действий властей РФ

Консорциум из десяти западных банков через суд хочет проверить законность перевода акций "дочек" ЮКОСа, передает РИА «Новости».

Как сообщил представитель нидерландского банка ИНГ, входящего в консорциум, с соответствующим иском в пятницу консорциум обратился в суд Амстердама. По его словам, в сентябре 2003 года этот консорциум предоставил компании ЮКОС Ойл заем в $1 млрд. Около $100 млн из этой суммы было предоставлено банком ИНГ, уточнил представитель банка. Более половины из $1 млрд ЮКОС Ойл выплатил, но невыплаченными остаются почти $473 млн, не считая процентов, отметил источник. Он сообщил, что зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество ЮКОС Файнэнс создало в апреле нынешнего года на основе голландского права фирму ЮКОС Б.В., в которую были переведены акции дочерних предприятий ЮКОСа. Собеседник агентства не уточнил, о каких именно акциях идет речь.

Как ранее сообщала голландская пресса, это было сделано с тем, чтобы акции не были отчуждены российскими властями в счет налоговой задолженности "ЮКОСа". Представители ЮКОСа в свою очередь говорили, что компания защищает таким образом и интересы кредиторов. Консорциум банков не согласен с такой трактовкой. "Входящие в консорциум банки хотят, чтобы суд принял решение, на основе которого 10% размещенных в ЮКОС Б.В. акций было бы использовано для создания еще одной фирмы, в рамках которой два независимых юридических эксперта рассмотрели бы законность создания ЮКОС Б.В. и приняли бы по этому вопросу экспертное решение", - сказал представитель ИНГ. По словам представляющего интересы консорциума адвоката Дюко Оранье, банкам безразличны отношения между ЮКОСом и российскими властями. "Просто должен быть уплачен долг", - подчеркнул он.

Как ожидается, суд вынесет решение через шесть недель. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.