28 марта 2024, четверг, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2005, 16:45

Юлия Латынина: Mercedes начинает независимое расследование обстоятельств гибели Михаила Евдокимова

Сотрудники германского завода, на котором был изготовлен разбившийся «Мерседес» губернатора Евдокимова, провели в Барнауле автотехническую экспертизу обломков машины. После этого они встретились с работниками прокуратуры Алтайского края и отправились в Новосибирск к следователям прокуратуры Сибирского федерального округа, которые ведут уголовное дело по факту гибели Михаила Евдокимова, его охранника и водителя - пишет Юлия Латынина в своей новой статье.

В России гибель губернатора, находившегося в острейшем коммерческом конфликте со всем своим окружением включая силовиков, – это очень важное происшествие. Автомобильную аварию подстроить очень легко. Об этом говорил сам Евдокимов знакомым. «Если меня захотят убрать, то подстроят аварию. Вот буду я, например, ехать по Бийской трассе (там и погиб. – Ю.Л.), выскочит неожиданно какая-то машина, водителю которой дадут указание», – передает его слова целительница Таисия, с которой актер-губернатор водил дружбу.

 Автомобильная авария, при которой собственно коробка автомобиля осталась цела, а шеи троих пассажиров оказались переломаны (чего никогда практически не бывает, если автомобиль влетает в препятствие спереди), – это естественный повод для расследования.

У Евдокимова были враги, потому что он не брал взяток. Подарок на 8 марта жене представлял для этого губернатора неразрешимую проблему. Когда за несколько дней до его смерти глава (местного -Ред.) МВД Вальков снял у него машину сопровождения, у губернатора не нашлось ни денег, ни друзей, ни влияния – нанять новую.

Это не значит, что на Алтае не воровали. Наоборот – во время губернаторства Евдокимова на Алтае началось форменное столпотворение. Евдокимов назначил людей, которые оказались проходимцами. Уволил их и назначил следующих, которые оказались еще хуже. Снова уволил – и третье поколение проходимцев уже знало, что у них ровно два месяца, прежде чем губернатор даст им в морду, – и воровало лихорадочно, забыв обо всех сдержках.

Евдокимов не умел управлять и не хотел воровать, и в стране, где воровство стало одной из немногих оставшихся форм управления, он стал легкой мишенью для всех, кто считал, что можно занести в Кремль деньги и назначить нового губернатора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.