29 марта 2024, пятница, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2005, 10:30

НБП заставила себя уважать

Верховный суд РФ неожиданно отменил решение Мособлсуда о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП). В июне этого года Мособлсуд удовлетворил иск прокуратуры Московской области и ликвидировал НБП. Прокуратура требовала запретить НБП на том основании, что эта организация не имеет права использовать слово "партия" в названии, так как она не зарегистрирована. До решения Мособолсуда НБП, которая формально является межрегиональной общественной организацией, трижды пыталась перерегистрироваться под новым названием "Национал-большевистский порядок", но каждый раз получала отказ. Причины, по которым ВС принял сторону молодежного левацкого движения, противостоящего власти, неизвестны - мотивировочная часть приговора оглашена не была.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов вчера не скрывал радости. "У меня появилась вера в наше государство", - сказал он, выйдя журналистам. После чего сообщил, что буквально накануне ему посчастливилось получить секретную информацию из ФСБ, согласно которой в течение двух ближайших месяцев в Национал-большевистскую партию будут внедрены провокаторы: "Пользуясь случаем, хочу заявить, что мы ненасильственная организация, и предупредить всех, что в ближайшие месяцы в отношении НБП могут быть устроены провокации".

Отмена решения о ликвидации НБП не случайна, заявил Лимонов в эфире "Эха Москвы". "Я считаю, судьи Верховного суда все взвесили и поняли свою ответственность. Речь здесь не только о НБП, другое решение могло стать прецедентом и развязать руки тем, кто хочет видеть в России однопартийную систему и авторитарный режим", - сказал он. Тем не менее лидер НБП считает, что гонения на его партию будут продолжаться: "Думаю, против нас будут продолжаться физические расправы, против нас будет работать ФСБ, движение "Наши" и другие".

Уже во вторник вечером пресс-секретарь НБП Александр Аверин заявил в эфире "Эха", что на шестерых нацболов, среди которых были две девушки, напала группа из 30 человек и, по предварительным данным, "лимоновцы" получили серьезные травмы. Аверин утверждает, что нападавшие были членами молодежного движения "Наши". По его мнению, нападение связано с решением Верховного суда. Тем не менее нацболы намерены воспользоваться своим правом на существование, которое предоставил им Верховный суд, и к концу года постараются зарегистрироваться как Общероссийская Национал-Большевистская партия.

Генеральная прокуратура не согласна с решением Верховного суда и будет его обжаловать. "Мы с уважением относимся к решению суда, но с ним не согласны и будем это решение обжаловать", - заявила вчера официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вешнякова.

Уровень инстанции, намеренной обжаловать решение суда, говорит о том, что "власть боится и уважает" НБП, заявил в интервью "Полит.ру" Александр Аверин. Он назвал "справедливым" решение ВС, который "компетентно разобрался в вопросе". По словам Аверина, нацболы продолжат борьбу за признание партии общероссийской организацией.

Не исключено, что решение Верховного суда повлияет на сегодняшний процесс - Мосгорсуд намерен рассмотреть возможность освобождения из-под ареста 39 лимоновцев, ворвавшихся в декабре прошлого года в приемную администрации президента. Поначалу городская прокуратура предъявила участникам акции обвинение в насильственном захвате власти, но потом переквалифицировала их действия на участие в массовых беспорядках. Однако с тех пор 18-19-летних арестантов их соратники называют не иначе как "декабристами" и "политзаключенными". По этому поводу в начале августа прокуратура города даже распространила специальное заявление, в котором призывала не относиться к активистам НБП как к политзаключенным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.