28 марта 2024, четверг, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2005, 06:29

Врачи Грузии и Южной Осетии предлагают свой вариант решения конфликта

В грузинскую столицу в четверг прибудет министр здравоохранения Южной Осетии Джемал Джикаев, сообщает РИА «Новости», со ссылкой на  руководителя Тбилисского диагностического центра академик Придона Тодуа.

Джикаев вместе с грузинскими специалистами лично будет руководить перевозкой компьютерного томографа и другой медицинской техники, полученной в подарок от грузинских коллег."Мы, врачи, часто общаемся друг с другом и оказываем при необходимости помощь. Более того, в нашей клинике постоянно находятся пациенты из Цхинвальского региона. Наша обязанность помогать всем нуждающимся", - сказал журналистам Тодуа. По его мнению, сотрудничество врачей, систематическое общение грузинской и осетинской интеллигенции поможет в мирном урегулировании конфликта.

В среду вечером началась погрузка 15-тонного оборудования, которая будет установлена в цхинвальской больнице. В течение месяца в Диагностическом центре специальное обучение прошли врачи и медсестры цхинвальской больницы и приобрели навыки работы с компьютерным томографом.

На текущей неделе с аналогичной инициативой выступил другой известный грузинский медик, руководитель офтальмологической клиники, профессор Георгий Джавришвили. Он готов направить в Цхинвальский регион передвижную глазную клинику, которая на дому будет бесплатно обслуживать пациентов среди жителей зоны конфликта. В ходе встречи с осетинскими представителями, Джавришвили получил гарантии безопасности для грузинских врачей и медтехники и 15 августа планирует отправиться в зону конфликта лечить больных.

Напомним, что в последнее время было сделано несколько попыток урегулировать отношения Грузии с непризнанной республикой Южная Осетия. Однако кардинальных перемен достигнуто не было. Грузинский лидер Михиал Саакашвили предложил осетинам согласиться на автономный статус. Южная Осетия ответила отказом, сославшись на то, что уже имеет собственное государство и не собирается превращать его в автономию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.