28 марта 2024, четверг, 15:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2005, 00:00

За взятки в $1 миллион арестован россиянин

Бывшего сотрудника закупочной службы ООН Александра Яковлева задержали в понедельник американские правоохранительные органы. Об этом сообщил журналистам шеф аппарата генерального секретаря ООН Марк Малок-Браун, передает РИА «Новости».

Россиянину предъявлены обвинения в получении и вымогательстве взяток.

Ранее в тот же день Кофи Аннан лишил Яковлева дипломатического иммунитета по запросу генпрокуратуры США.

Независимая комиссия по главе с бывшим председателем американской Федеральной резервной системы Полом Волкером обвинила Яковлева в получении не имеющих отношения к поставкам нефти из Ирака взяток на сумму почти в $1 миллион. А также в вымогательстве крупных сумм во время своего участия в программе "Нефть в обмен на продовольствие".

Комиссия также инкриминировала бывшему администратору программы киприоту Бенону Севану взяточничество в размере $150 тысяч.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" осуществлялась с декабря 1996-го по ноябрь 2003 года и позволяла Ираку использовать выручку от экспорта "черного золота" для закупки продуктов питания и медикаментов. За время ее действия официальные доходы от продажи иракской нефти составили $67 миллиардов, из которых $46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

В марте 2004 года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации этого проекта было расхищено $10 миллиардов.

Для расследования обвинений по решению генерального секретаря и Совета Безопасности ООН была создана независимая комиссия во главе с Волкером. Свои следствия по поводу злоупотреблений в рамках программы проводят также генпрокуратура США и американский конгресс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.