28 марта 2024, четверг, 17:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2005, 10:14

Проводы Михаила Евдокимова: сценарий траурных мероприятий

Траурные мероприятия по случаю похорон Михаила Евдокимова в Алтайском крае продлятся два дня.  Во вторник с 10 часов утра гроб с телом погибшего в автокатастрофе губернатора будет выставлен в фойе городского Дворца спорта, который находится в самом центре Барнаула, на площади Академика Сахарова.

Власти города планируют завершить церемонию прощания в 16 часов, но на всякий случай зарезервированы еще два часа — до шести вечера. Дело в том, поясняет "Московский Комсомолец", что ни в краевой, ни в городской администрации никто не берется предположить, сколько людей пожелает проститься с Евдокимовым. Агентство "Интерфакс" только что сообщило, что в церемонии прощания приняли уже десятки тысяч жителей Алтайского края. Очередь растянулась на сотни метров от Дворца спорта, вниз по Социалистическому проспекту. Движение по проспекту перекрыто. C губернатором уже простился глава Республики Алтай Михаил Лапшин.

     После прощания в Барнауле Евдокимова на катафалке перевезут в его родное село Верх-Обское. Это в двухстах километрах от Барнаула. Скорость автобуса будет небольшой, чтобы по дороге все жители могли попрощаться с губернатором. Такое решение на заседании комиссии по организации похорон принял и.о. первого вице-губернатора края Михаил Козлов, на которого возложено исполнение обязанностей губернатора.

     До восьми часов утра гроб с телом покойного будет находиться в его родном доме, откуда губернатора перенесут к сельской церкви. Этот храм рядом с администрацией Верх-Обского артист-губернатор строил на свои деньги. Церковь еще не достроена, поэтому отпевать Евдокимова будут прямо на улице.

     Уже на кладбище пройдет траурный митинг, и в качестве последней земной почести в честь губернатора прогремит прощальный салют.

     После похорон родные погибшего — 23-летняя дочь Анна, двое братьев и сестра — соберутся на поминальный обед в деревне. Жена Евдокимова присутствовать на похоронах супруга не сможет: Галина Николаевна находится в больнице с переломами обеих ног. Врачи оценивают ее состояние как средней тяжести.

Читайте также:
"Жизнь": гадалка предсказала Евдокимову смерть за три месяца до аварии
"Известия": трагическая гибель Евдокимова спровоцирована политикой
Евгений Петросян: все считают, что гибель Евдокимова не случайна
МВД недовольно высказываниями заместителя Евдокимова
Владимир Рыжков: "Евдокимов носился на своем "Мерседесе" как угорелый, разбрасывая машины
Регина Дубовицкая: о гибели Евдокимова у общества остается много вопросов
Аркадий Арканов высказал "кощунственную мысль" о смерти Евдокимова

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.