29 марта 2024, пятница, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2005, 09:58

Коррупция в ООН: первым обвиняемым стал россиянин

Россиянин Александр Яковлев стал первым чиновником ООН, которому предъявлены уголовные обвинения в рамках расследования масштабного скандала вокруг гуманитарной программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие", пишет Страна.Ru. Обвинения были официально предъявлены 52-летнему бывшему сотруднику закупочной службы Объединенных Наций в понедельник в суде южного округа Нью-Йорка на Манхэттене.

Собственно, с программой "Нефть в обмен на продовольствие" связано лишь одно из трех обвинений - преступный сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств связи. Речь идет о попытке принуждения даче ему взятки за информирование заинтересованной в получении ооновского подряда иностранной компании. Два других обвинения - мошенничество и отмывание денег - связаны с деятельностью Яковлева в ООН, не касавшейся иракского гуманитарного проекта. Содействуя получению различными фирмами контрактов на поставку Объединенным Нациям товаров и услуг, в период с 1993 по 2005 год в виде взяток он получил почти 1 млн долларов.

Сам Яковлев, ушедший с работы в ООН в июне этого года и живущий в одном из пригородов Нью-Йорка, был в понедельник, по решению генерального секретаря ООН Кофи Аннана, лишен дипломатической неприкосновенности. В тот же день он был задержан агентами ФБР и доставлен в суд. На слушаниях он признал свою вину по всем выдвинутым против него обвинениям и был выпущен из-под стражи под залог в 400 тысяч долларов.

Как сообщили в суде южного округа Нью-Йорка, ему грозит до 60 лет тюрьмы - по 20 лет за каждое из обвинений, а также штраф - в общей сложности до 750 тысяч долларов. Адвокат бывшего ооновского чиновника Аркадий Бух, однако, рассчитывает, что наказание не будет столь серьезным. В интервью агентству АП он отметил, что признание его клиентом своей вины - лучший вариант действий, отвечающий интересам обвиняемого. "После признания вины" мы ожидаем более мягкого приговора, чем если бы его вина доказывалась прокуратурой в суде, добавил юрист. Дата следующего судебного заседания по делу пока не определена.

Новости партнеров:
Политком.Ру Крики, вздохи и стоны Марии Шараповой побили все рекорды приличия
Политком.РуПравославный чекист - кандидат в преемники Путина
Политком.Ру"Секретный доклад" Владислава Суркова
Политком.РуБасаева взорвали в ночном эфире

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.