28 марта 2024, четверг, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2005, 19:16

Освобождение российских моряков в Нигерии откладывается

Выдача письменного решения нигерийского суда об освобождении под залог российских моряков переносится на понедельник следующей недели, а сами граждане России будут освобождены во вторник-среду, сообщает Газета.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее ожидалось, что суд сегодня вынесет официальное решение об освобождении моряков под залог. Под этим подразумеваются гарантии посольства, которое ручается представить обвиняемых на заседание суда.

Танкер "Африкан Прайд", часть команды которого составляли российские моряки, был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, было обнаружено более 11 тысяч сырой нефти. Экипаж танкера был арестован по обвинению в контрабанде.

Россиян поместили в тюрьму строгого режима, а танкер был угнан греческим владельцем в другую страну. Официальное обвинение морякам было предъявлено через пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил 15 июля этого года послание министру иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами не способствует созданию благоприятной атмосферы для российско-нигерийского сотрудничества. Одновременно он призвал нигерийскую сторону принять все необходимые меры в целях скорейшего завершения объективного судебного процесса над российскими гражданами в духе дружественных отношений, существующих между Россией и Нигерией. После этого дело сдвинулось с мертвой точки. Ранее планировалось принять решение об изменении меры пресечения россиянам в сентябре этого года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.