28 марта 2024, четверг, 17:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2005, 23:03

NASA: ремонт “Discovery” больше не требуется

Руководство американского агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) считает, что приземление будет безопасным даже без дополнительного ремонта, передает русская служба ББС. Возвращение космического челнока "Дискавери" запланировано на понедельник. Центр управления полетами в Хьюстоне объявил об этом, начав со слов "У нас хорошие новости".

По мнению специалистов, можно обойтись без ремонта укрывающего шаттл термоизоляционного "одеяла", надорвавшегося прямо под одним из окон кабины. Если бы было принято решение о том, что такой ремонт необходим, экипажу "Дискавери" пришлось бы выходить в открытый космос в четвертый раз. NASA сообщает, что вопрос о необходимости дальнейшего ремонта обсуждался несколько дней, однако агентство пришло к выводу, что "состояние термоизоляционного покрытия не приведет к проблемам при воздействии на шаттл высоких температур".

В среду в ходе одной из таких "прогулок" астронавты удалили торчащий на днище челнока кусок изоляции, который мог бы привести к проблемам при входе в плотные слои атмосферы. Шаттл "Discovery" взлетел с космодрома на мысе Канаверал 26 июля.  После этого главной проблемой стало его благополучное возвращение на Землю. Причиной катастрофы шаллта "Колумбия" 1 февраля 2003 года был как раз отвалившийся на старте кусок термоизоляционной обшивки. От удачного возврашения шаттла зависит судьба космических челноков в будущем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.