29 марта 2024, пятница, 17:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2005, 18:06

Большинство обвиняемых в убийстве таджикской девочки проходят по статье «хулиганство»

Прокуратура Петербурга вновь направила в городской суд дело об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султановой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на городскую прокуратуру.

Дело об убийстве девочки было направлено в суд в конце июня, 15 июля оно было возвращено в прокуратуру, суд постановил ликвидировать ошибки, допущенные в оформлении материалов дела. Представитель прокуратуры отметил, что в настоящий момент все неточности исправлены, и дело вновь направлено в суд. Судья по делу Хуршеды Султоновой будет назначен 4 августа.

Убийство девятилетней Хуршеды Султоновой произошло в Петербурге вечером 9 февраля 2004 года. Семья уроженцев Таджикистана возвращалась домой с катка, когда во дворе дома по переулку Бойцова на них напала группа молодых людей, вооруженных бейсбольными битами, железными прутьями и ножами. Отец семейства - 35-летний Юнус Султонов был избит, его семилетний племянник Акибар, получив несколько ударов, смог доползти до припаркованной во дворе машины и спрятаться под нее. Девятилетней Хуршеде Султоновой было нанесено 11 ножевых ранений, она умерла до приезда машины "Скорой помощи".

По подозрению в убийстве 8 апреля 2004 года были задержаны и допрошены девять подростков, восемь из которых предстанут перед судом. Обвинение в убийстве на почве межнациональной вражды и ненависти (статья 105 УК РФ) предъявлено одному подростку. На момент совершения преступления ему было 14 лет. Он учился в спецшколе и состоял на учете в милиции. Остальные обвиняются по статье 213 УК РФ ("хулиганство").

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.