29 марта 2024, пятница, 14:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2005, 11:54

Валерий Шанцев едет в Нижегородскую область

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев может оставить свой столичный пост и стать губернатором Нижегородской области. Накануне полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко предложил Владимиру Путину назначить губернатором Нижегородской области Шанцева или вице-президента компании "ЛУКойл" Вадима Воробьева.

До этого депутаты областного Законодательного собрания на консультациях с Кириенко заявили, что готовы рассматривать любую из этих кандидатур. Один из депутатов, Александр Бочкарев, даже заявил, что нижегородский парламент готов единогласно поддержать Валерия Шанцева.

Ожидается, что президент предложит кандидатуру губернатора депутатам области сегодня, 3 августа. Депутаты рассмотрят ее 8 августа, в день, когда заканчивается срок полномочий нынешнего губернатора Геннадия Ходырева. Он, кстати, считается неэффективным губернатором и не значится в "коротком списке" кандидатов. Уход Ходырева из Нижегородского Кремля окончательно определился еще весной, когда местные единороссы высказались против его переназначения. А упреждающий вопрос президенту - о доверии себе - Геннадий Ходырев задавать не стал. До последнего момента одним из наиболее вероятных кандидатов в губернаторы считался спикер областного парламента, лидер местной "Единой России" Евгений Люлин.

В правительстве Москвы вчера подтвердили, что вице-мэру были сделаны соответствующие предложения, и Валерий Шанцев не имеет ничего против. Он сказал, что относится к этому "нормально". Уже сегодня он приедет в Нижегородскую область, где развернет бурную деятельность: встретится с председателем Законодательного собрания Евгением Люлиным, примет участие в работе одного из комитетов регионального парламента, встретится с членами Ассоциации промышленников и предпринимателей области.

Наблюдатели полагают, что после нового назначения Шанцева позиции столичного мэра ослабнут, поскольку Шанцев считался главным кандидатом в преемники Лужкова, который говорил, что нынешний срок на посту мэра будет для него последним. Получается, что следующим мэром может стать человек из "питерской" команды, который будет нужен Кремлю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.