29 марта 2024, пятница, 02:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2005, 01:11

Пискун: убийцу Гонгадзе осудят заочно, если понадобится

На скамье подсудимых по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будут трое обвиняемых. Об этом заявил генпрокурор Святослав Пискун в эфире 5 канала в понедельник, сообщает "Украинская правда".

По словам Пискуна, следствие по первому этапу расследования дела Гонгадзе закончено. Теперь согласно ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Украины, потерпевшие и обвиняемые должны ознакомиться с материалами уголовного дела. "Трое пойдут сейчас в суд, Пукач, когда будет задержан, в тот же день пойдет в суд, так как все материалы на него собране и участие в совершении преступления доказано", - сказал генпрокурор. "Если надо, мы его осудим заочно", - прибавил он.

На вопрос адвоката матери Гонгадзе Алексея Федура, который находился в студии, может ли дело считаться раскрытым и можно ли его передавать в суд, если не завершена экспертиза тела потерпевшего, Пискун ответил, что "поскольку было проведено несколько судебно-медицинских экспертиз, которые полностью подтвердили идентификацию тела Георгия Гонгадзе, можно отправлять это дело в суд". "Я так думаю, эта экспертиза не повлияет на результаты расследования. Но если она каким-то образом повлияет на результаты расследования, будут отменены те постановления, которые говорят об окончании следствия", - прибавил Пискун.

На упреки Леси Гонгадзе, которая находилась на телефонной связи со студией, в том, что за пять лет расследования дела она пять раз сдавала кровь на экспертизу ДНК, что не принесло никаких результатов, Пискун ответил, что 5 лет назад он не был генпрокурором."Когда брались эти анализы, это было при другом генпрокуроре. Пока ведется расследование Пискун работает полтора года", - сказал он.

Главный редактор Интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в Таращанском лесу был найден его обезглавленный труп. Вскоре после убийства бывший майор СБУ Николай Мельниченко обнародовал аудиозапись, на которой человек, голос которого был похож на голос президента Украины Леонида Кучмы, говорит о том, как ему надоел журналист Гонгадзе и обсуждает слежку за журналистом с людьми, в которых некоторые узнали тогдашних главу МВД Юрия Кравченко и главу СБУ Леонида Дергача. Мельниченко назвал Кравченко одним из заказчиков убийства Гонгадзе. Аудиозапись подвергалась за границей многочисленным экспертизам на подлинность, но однозначных результатов так и не появилось.

С 2000 года тема исчезновения Георгия Гонгадзе постоянно использовалась оппозицией для борьбы против бывшего президента Украины Кучмы. В марте этого года он был допрошен и заявил, что поспешное раскрытие этого дела при новой власти является «заказным». По словам действующего украинского президента Виктора Ющенко, дело будет передано в суд в июле и очень скоро имена заказчиков станут известны. 1 августа Генпрокуратура объявила, что первый этап расследования завершен и исполнители убийства известны. Вопрос о заказчиках должен быть разрешен на втором этапе расследования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.