28 марта 2024, четверг, 20:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2005, 10:45

"Дискавери" покрылся лохмотьями

На шаттле "Дискавери" обнаружились новые проблемы: в нижней части корабля отошли две полоски керамического волокна, которое заполняет тонкие промежутки между теплоизоляционной плиткой. Это неполадка никак не связана с теми кусками, которые откололись от шаттла во время старта. Если специалисты НАСА решат, что обнаруженная неполадка представляет опасность, то двум членам экипажа "Дискавери" придется выходить в открытый космос и исправлять ее - отрезать или заправить куски материи обратно.

Один из обрывков торчит на 1,1 дюйма, другой - от 0,6 до 0,9 дюйма. Однако опыт показывает, что допустимая длина в этом случае - четверть дюйма, говорит директор миссии "Дискавери" Пол Хилл. Он пояснил, что эта цифра основывается на осмотрах вернувшихся ранее шаттлов. При этом возможно, что изначально выступающие куски материи были больше, но могли частично сгореть во время посадки.

Некоторые специалисты опасаются, что во время посадки шаттла может возникнуть перегрев поврежденных участков, где выступают куски выбившейся материи. Дело в том, что разные части корабельного корпуса рассчитаны на разные показатели экстремальных температур, поэтому фрагмент любого материала, выступающий над гладким покрытием фюзеляжа, может привести к перегреву во время вхождения в атмосферу.

1 февраля 2003 года при вхождении в земную атмосферу развалился на куски шаттл "Колумбия". Причиной катастрофы стал отвалившийся на старте кусок термоизоляционной обшивки, ударивший по левому крылу корабля и пробивший небольшую дыру в его защитном слое. В течение всего прошедшего после этого времени НАСА прилагало огромные усилия к тому, чтобы подобного не происходило, однако при взлете "Дискавери" от обшивки внешнего топливного бака вновь отвалились куски изоляционной пены, которые повредили корпус шаттла.

Однако сейчас и астронавты, и специалисты на Земле уверены, что возвращение шаттла пройдет благополучно, поскольку после обследование поверхности челнока оказалось, что повреждения оказались очень незначительными.

Между тем в космосе продолжается запланированная работа. В понедельник два астронавта "Дискавери" - американец Стив Робинсон и японец Соити Ногучи - выйдут в открытый космос во второй раз. Основной задачей этого выхода станет замена силового гироскопа на МКС. "Один из четырех американских гироскопов обеспечивающих, ориентацию МКС в пространстве размером со среднюю стиральную машинку, будет установлен на внешней поверхности МКС на специальной железной ферме взамен аналогичному устройству, вышедшему из строя", - рассказал эксперт НАСА.

Совершенно новый гироскоп доставлен на станцию на "Дискавери", и его предстоит вручную переместить на металлическую решетчатую ферму модуля "Юнити", закрепить и позже опробовать в работе. Но сначала Робинсон и Ногучи должны будут демонтировать неисправный гироскоп и переместить его на шаттл. "Вся работа в открытом космосе должна занять у астронавтов порядка шести с половиной часов, но может быть закончена раньше или позже этого времени. Начало операции - в 12.14 по московскому времени", - отметил эксперт НАСА. Свой первый выход в открытый космос Робинсон и Ногучи осуществили 30 июля.

Ранее по просьбе руководства МКС челнок было решено оставить на орбите еще на сутки. Таким образом, миссия "Дискавери" закончится 8 августа, а не 7-го, как планировалось ранее. Астронавтам необходимо провести дополнительные работы по обслуживанию станции так, как следующий шаттл стартует не ранее начала 2006 года.

После проблем при запуске "Дискавери" НАСА решило отложить все страты челноков до выяснения причин возникших неполадок.

Новости партнеров:
Политком.Ру Крики, вздохи и стоны Марии Шараповой побили все рекорды приличия
Политком.РуПравославный чекист - кандидат в преемники Путина

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.