29 марта 2024, пятница, 04:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2005, 17:30

Роспотребнадзор: вирус «птичьего гриппа» пришел к нам из Юго-Восточной Азии

Роспотребнадзор подтверждает южно-азиатское происхождение вируса "птичьего гриппа", обнаруженного в Новосибирской области, передает РИА "Новости".

"В ФГУП ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в пробе из села Суздалька Доволенского района Новосибирской области выделен вирус А/Н5N1/, который в настоящее время секвинирован, и подтверждено его происхождение из Юго-Восточной Азии", - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора. В документе также отмечается, что 29 июля в Центре специальной лабораторной диагностики анализ четырех из пяти проб, взятых от погибшей домашней птицы в селе Баклуши Доволенского района Новосибирской области, дал положительную реакцию на вирус А /Н5N1/. В настоящее время ведется выделение вируса.

Роспотребнадзор дал указание территориальным управлениям по Алтайскому краю, Тюменской, Омской, Курганской и другим областям усилить лабораторный контроль за циркуляцией вирусов на путях миграции птиц. Также управлениям поручено совместно с ветеринарной службой установить мониторинг за заболеваниями птиц и людей. Как сообщалось ранее, в населенных пунктах Новосибирской области проводятся противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия, введен ветеринарный карантин. Организованы подворные обходы с целью выявления больных людей и павшей птицы. До настоящего времени среди людей заболеваний не выявлено, за жителями проводится медицинское наблюдение. Даны предписания по безопасной утилизации павшей птицы, проведению дезинфекции. Специалисты территориальных управлений федеральной службы провели забор проб воды из озер для проведения химических, микробиологических и токсикологических исследований. Введены ограничения на рыбалку и купание. С населением проводится санитарно-просветительная работа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.