29 марта 2024, пятница, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2005, 03:14

Избиение детей российских дипломатов в Польше: МИД РФ возьмет "жесткую" ноту

Посольство России в Польше готовит официальную ноту протеста в связи с избиением детей российских дипломатов, передает РИА "Новости".

"В понедельник мы направим соответствующую ноту в МИД Польши", - сказал поверенный в делах РФ в Польше Владимир Седых. "Реакция дипмиссии будет жесткой", - добавил он.

В Варшаве были жестоко избиты дети российских дипломатов. Трое российских подростков и один школьник из Казахстана возвращались из кино, когда на них напала группа поляков. По свидетельствам очевидцев, нападавших было порядка 15 человек в возрасте от 19 до 25 лет. Они выкрикивали антироссийские лозунги и нецензурные оскорбительные слова.

На подростков напали в одном из парков Варшавы. Нападавшие производили впечатление организованной группы. Они были обриты наголо и одеты в тренировочные костюмы. В группе хулиганов выделялся их лидер. Молодой человек лет 26. Избиение продолжалось и на автобусной остановке, куда российские школьники отступили из парка. У старшеклассников отобрали мобильные телефоны, деньги, срывали цепочки с шеи.

В настоящее время дети российских дипломатов вместе с родителями находятся в комиссариате полиции на улице Малчевского. Пострадавшие должны дать показания.

Все избитые россияне и гражданин Казахстана были обследованы врачами. Медики зафиксировали многочисленные ушибы, синяки и ссадины. У молодых людей выбиты зубы, у одного юноши поврежден нос, еще у одного старшеклассника подозрение на легкое сотрясение мозга. Повреждений внутренних органов нет. Все пострадавшие отказались от госпитализации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.