28 марта 2024, четверг, 15:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2005, 12:22

Израиль против закупок Палестиной оружия

Власти Израиля выступают против того, чтобы палестинские службы безопасности закупали вооружение и амуницию в значительных количествах до того, как произойдет окончательное размежевание, передает РБК со ссылкой на France Press заявление анонимного источника в израильских правительственных кругах.

"Учитывая сегодняшнюю ситуацию, можно утверждать, что, если мы дадим свое согласие на закупку значительного количества вооружений, оно может оказаться в руках террористов", заявил источник. По его словам, данный вопрос будет обсуждаться во время переговоров советника премьера Израиля Ариэля Шарона Дова Вейсгласса и госсекретаря США Кондолизы Райс, которые пройдут в ближайшие дни в Вашингтоне. "Один из исполнителей теракта 23 июля в Киссуфиме был сотрудником палестинских служб безопасности", - заявил собеседник агентства. "Мы изменим нашу позицию только после того, когда убедимся, что власти ПНА действительно реформируют палестинские службы безопасности и конфискуют оружие, которое находится в распоряжение "ХАМАС" и других группировок", добавил он.

В свою очередь, вице-премьер израильского правительства Шимон Перес был менее категоричен. "Действительно, используемое палестинскими службами оружие потенциально может быть использовано против израильтян, однако нельзя не учитывать тот факт, что после размежевания власть в секторе Газа может оказаться в руках "ХАМАС", отметил он. "Если мы убедимся в том, что палестинская сторона будет бороться с этой группировкой, то мы должны будем считаться с их нуждами", - добавил Перес.

В последние дни палестинские руководители, в частности, глава палестинского МВД Наср Юссеф, заявляли о нехватке оружия и амуниции у сотрудников спецслужб ПНА, в то время как исламистские группировки не испытывают этого дефицита.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.