29 марта 2024, пятница, 09:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2005, 05:56

"Коммерсантъ": Птичий грипп шагает по РФ

Вчера вечером Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ официально признала, что в России распространился смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1, напоминет сегодняшний "Коммерсантъ".

Именно он стал причиной массового падежа в Новосибирской области кур и уток. Этот вирус только за последний год унес жизни 56 человек в Юго-Восточной Азии. В санкт-петербургском Научно-исследовательском институте гриппа заявили, что получить необходимое количество доз вакцины против смертельного вируса можно будет только к концу года.

Первые сведения об эпидемии среди домашней птицы в Новосибирской области появились в конце июня, когда в селе Суздалка Доволенского района Новосибирской области стали гибнуть куры и утки. По одной из версий, виновной в занесении опаснейшего вируса в Россию стала раненая дикая утка. Якобы эту утку со сломанным крылом подобрал некий молодой человек и принес к себе в хозяйство. По другой версии, вирус был занесен в Россию через контрабандное мясо птицы из Китая. Как бы там ни было, но в результате сначала умерла вся домашняя птица в одном из дворов Суздалок, затем сдохли куры и утки в других частных подворьях села. Через несколько дней домашняя птица гибла во всех окрестных деревнях. В двадцатых числах июля куры стали гибнуть и в соседних районах – Купинском и Чистозерном.
Официальные лица призывали не паниковать. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил буквально следующее: "Следы птичьего гриппа действительно обнаружены, но это не означает, что именно он стал причиной падежа, и нет никакой угрозы для здоровья и жизни... Эти вирусы у птиц есть, но человеком они не воспринимаются. Курицу покупать не только можно, но и нужно". Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявлял, что в отличие от азиатского птичьего гриппа (H5N1) новосибирский вирус H5N2 совершенно не опасен для здоровья людей. "В мире не регистрировалось случая, чтобы именно этим вирусом заболевали люди",– уверял господин Онищенко.
Однако директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев сообщил, что еще 7 июля получил распоряжение за подписью господина Онищенко о срочной подготовке "Рекомендаций для местных органов здравоохранения по подготовке к возможной пандемии птичьего гриппа в РФ" с расчетом потребности химиопрепаратов и противогриппозных вакцин для субъектов РФ. "Мы должны подготовить эти документы до 1 августа,– сообщил господин Киселев.– В НИИ гриппа на основе полученного из Англии штамма H5N1 уже создана вакцина, и сейчас идет ее передача для массового производства на предприятиях компании "Микроген"... Если поторопиться, российское здравоохранение может получить достаточное количество доз вакцины против смертельного птичьего гриппа к концу года".
Вчера опасения полностью оправдались. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнародовала результаты анализов, проведенных во всероссийском центре по контролю за здоровьем животных во Владимире. При исследовании патологического материала из Новосибирской области был обнаружен вирус гриппа H5N1. Этот вирус передается от птицы к человеку, причем летальный исход наблюдается у 50% заболевших (см. справку).
Во многих регионах птицеводы и санитарные инстанции уже принимают превентивные меры против эпидемии. По словам главного ветинспектора Москвы Александра Туника, продукты из Новосибирской области не поступят в Москву, а всем ветеринарным инспекторам, которые работают на рынках столицы, уже даны указания особо тщательно проверять новосибирскую продукцию. Введен запрет на поставки мяса новосибирских кур в Алтайский край.
На большинстве российских птицефабрик еще до официального подтверждения Россельхознадзора вне зависимости от месторасположения перешли на карантин. "У нас сейчас действуют особые меры обеспечения безопасности,– рассказывает гендиректор компании "Центрптицепром" Николай Хаустов.– Запрещены любые посещения делегациями наших птицефабрик, машины моются при въезде и выезде с предприятия".
Уже сейчас понятно, что карантинами дело не ограничится. Всем птицефабрикам Новосибирской области своих кур, по-видимому, придется уничтожить – это единственный эффективный метод борьбы с заболеванием.
О размере убытков и сроках борьбы с птичьим гриппом специалисты говорить не берутся. В Таиланде с птичьим гриппом боролись с небольшими перерывами с начала 2004 года по весну 2005 года. В результате было уничтожено 30 миллионов кур, а затраты на нейтрализацию заболевания составили несколько десятков миллионов долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.