29 марта 2024, пятница, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2005, 10:25

Басаев: "ни я, ни мои моджахеды не убивали детей"

В интервью российскому журналисту, по некоторым данным Андрею Бабицкому, показанному на американском телеканале "Nightline" ABC, Шамиль Басаев согласился с тем, что он действует террористическими методами, однако отказался взять на себя ответственность за убийство мирных жителей в Беслане, передает Газета.Ru.

В частности Басаев признал через переводчика, что он был "плохим парнем, бандитом и террористом", однако заявил, что, по его мнению, "русские сами - террористы". По его словам, трагедия подобно бесланской может повториться, "пока продолжается геноцид чеченской нации".

Басаев также отказался взять на себя ответственность за убийство мирных жителкй в Беслане. "В Чечне я использую методы, которые являются разумными и приемлемыми. Ни я, ни мои моджахеды не убивали детей. Не здесь, ни там. Не было убийств," - отметил он.

В то же время Басаев заявил, что нападение на Беслан было выполнено, "чтобы остановить убийство тысяч и тысяч чеченских детей, чеченских женщин и стариков." "Мы имеем колониальную войну, а не войну с террором", - заключил он.

Российское посольство в Вашингтоне уже заявило проест в связи с показом интервью Басаева по телеканалу ABC, отмечает Reuters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.