28 марта 2024, четверг, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2005, 18:22

Часть узбекских беженцев покинет Киргизию

В аэропорту киргизского города Ош подготовлен самолет для отправки узбекских беженцев из ошского СИЗО в Бишкек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на коалицию неправительственных организаций Киргизии "За демократию и гражданское общество".

По словам представителей коалиции, Генпрокуратура республики в соответствии с решением совета безопасности страны разрешила выехать 15 беженцам из 29, содержащихся в следственном изоляторе. Киргизские правозащитники намерены начать экстренный пикет перед зданием Генпрокуратуры в Бишкеке с требованием выдать разрешение на вывоз остальных заключенных из числа узбекских граждан.

По данным коалиции, "Боинг-747", зафрахтованный миссией УВКБ ООН для проведения эвакуации узбекских беженцев из Киргизии в третьи страны, уже прибыл в аэропорт "Манас". Вылет намечен на полночь пятницы.

Ранее глава миссии ООН заявил журналистам, что надеется организовать эвакуацию из Киргизии 451 узбекского беженца. Однако Совбез Киргизии на экстренном заседании ночью решил оставить в Киргизии 15 из 29 беженцев, обвиняемых Узбекистаном в совершении тяжких преступлениях и причастности к экстремистским организациям.

В Киргизии сейчас находятся более 400 узбекских граждан, покинувших Узбекистан после событий в Андижане. Узбекские власти требуют выдачи беженцев, обвиняя их в совершении различных преступлений и причастности к экстремистским организациям.

Массовые беспорядки в Андижане произошли 13 мая этого года. По официальным данным, их жертвами стали 187 человек, однако правозащитники сообщали о сотнях погибших, в том числе среди мирных жителей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.