28 марта 2024, четверг, 14:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2005, 23:00

Мубарак пойдет на выборы в пятый раз

Хосни Мубарак баллотируется на еще один, уже пятый президентский срок. Если его переизберут, к концу следующего срока ему будет 83 года, а страной он будет править ровно тридцать лет, сообщает Газета.ru.

О своем решении баллотироваться в президенты Мубарак заявил в родной деревне аль-Менуфийя на севере страны. «Я решил просить народ Египта оказать мне доверие на новый президентский срок», – сказал египетский лидер, выступая в четверг перед жителями той самой деревни, где родился почти 80 лет назад. Происходящее в деревне транслировали в прямом эфире ведущие арабские телеканалы.

Позже, недалеко от деревни, в городе Шибин-эль-Ком, в который он каждый день в детстве ездил в школу, он рассказал о причине своего пятого выдвижения в президенты. «В сложных условиях, которые сегодня переживает Египет и весь арабский мир, я заявляю, что желаю остаться центральной фигурой политического устройства Египта и буду искать доверия и поддержки египетского народа. Я объявляю о выдвижении своей кандидатуры на новый президентский срок», - заявил Мубарак.

Мухаммед Хосни Сейид Мубарак родился в 1928г. В 21 год он окончил с отличием Военную академию, еще через год получил диплом летчика-истребителя Военно-воздушной академии, а уже в 24 года стал в ней преподавать. В 31 год он уже стал командиром эскадрильи бомбардировщиков Ту-16. В это же время он впервые прилетел в Москву – осваивать навыки управления тяжелыми бомбардировщиками. Еще через пять лет, в 1964 году, он вновь прибыл в СССР для обучения в адъюнктуре Академии Генерального штаба им. Фрунзе. Всего за год он изучил тактику и стратегию командования крупными авиационными соединениями, и вполне прилично овладел русским. Однако в отличие от советских самолетов коммунистические идеи не привлекли арабского летчика.

Дальнейшая карьера Мубарака резко пошла на взлет. После арабо-израильской войны 1967 года, в ходе которой были полностью уничтожены египетские военно-воздушные силы, Мубарак был назначен начальником военного колледжа в Бильбейсе. Его работу на этом посту отметил президент, и в 1968 году он становится начальником штаба ВВС, а в 1972-м – командующим ВВС.

Реорганизация египетских воздушных сил позволила достичь впечатляющих результатов в арабо-израильской войне 1973 года. Мубарак стал национальным героем и получил из рук президента Анвара Садата «Звезду Синая» – самую высокую египетскую военную награду – и погоны генерала армии. Садат подтолкнул Мубарака и к политическому взлету – в апреле 1975 года 47-летний уже маршал становится вице-президентом Египта.

Убийство Садата в 1981 году «помогло» Мубараку стать президентом. Мубарак в общем унаследовал достижения Садата, в том числе – мирный договор с Израилем 1979 года, но ему удалось преодолеть демонстративное неприятие его политики арабским миром, балансируя между арабами, Советским Союзом и США, с которыми Мубарак сохранил тесные отношения. После неудачных попыток убедить Ирак вывести свои войска из Кувейта в 1990 году Мубарак поддержал антииракскую коалицию в войне в Персидском заливе 1991 года. За это ему были прощены миллиардные кредиты. В последнее время Мубарак проявлял активность в борьбе с терроризмом.

В альтернативных выборах 77-летний президент будет участвовать впервые. Однако по мнению экспертов, ни одна из существующих сейчас на политическом ландшафте страны политических группировок в любом случае не способна возглавить "бархатную" революцию. Мало кто сомневается в том, что большинство египетских избирателей отдадут свои голоса именно Мубараку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.