29 марта 2024, пятница, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2005, 13:28

Киргизия выдаст 400 узбекских беженцев третьей стране

В ближайшие два дня около 400 узбекских беженцев будут отправлены из Джалалабада в Бишкек, где они будут ожидать отправления в третью страну, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киргизии Карлоса Заканина.

"Мы подтверждаем информацию о том, что сегодня и завтра 400 узбекских беженцев будут переправлены из Джалалабада в Бишкек", - сказал Заканин. Отвечая на вопрос, куда беженцы будут отправлены из Бишкека, представитель ООН сказал: "Они будут ожидать перемещения в третью страну". Заканин отказался уточнить, в какую именно страну будут перемещены беженцы. По его словам, беженцы будут временно размещены в Бишкеке в специальных лагерях.

Ранее сообщилось, что около 400 узбекских беженцев будут доставлены чартерным бортом "Боинг-747", зафрахтованным ООН, в Румынию. В посольстве Румынии в Москве пока не комментируют эту информацию.

Сегодня  газета The Washington Post со ссылкой на неназванных официальных представителей администрации Джорджа Буша сообщила, что госсекретарь США Кондолиза Райс не приедет на предстоящую инаугурацию нового киргизского президента Курманбека Бакиева, если Киргизия вернет в Узбекистан находящихся на ее территории узбекских беженцев.

По данным издания, Узбекистан оказывает давление на Бакиева, чтобы он вернул беженцев, но США выступают против такого шага киргизских властей и предупреждают, что это негативно скажется на американо-киргизских отношениях.

Инаугурация Бакиева намечена на 14 августа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.