28 марта 2024, четверг, 20:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2005, 17:48

Похитившие алжирских дипломатов не выдвигают требований

Похитители алжирских дипломатов в Ираке до сих пор не выдвинули каких-либо требований или условий, передает РИА "Новости" заявление представителя МИД Алжира Абдельхамида Шабшуба.

"До настоящего момента не поступало никаких требований от похитителей, поэтому рано делать какие-либо выводы о причине их захвата", - сказал он. По его словам, алжирские власти внимательно отслеживают ситуацию вокруг похищения дипломатов и собирают соответствующую информацию.

Глава дипмисии Алжира в Ираке Али Бельарусси и атташе Аззедин Белькади были похищены в минувший четверг в Багдаде из собственной машины. Оба дипломата передвигались по городу без охраны.

Ответственность за их похищение взяла на себя группировка Абу Мусаба аз-Заркави "База джихада в Междуречье", считающаяся отделением международной террористической сети "Аль-Каида" в Ираке.

В то же время, алжирская пресса не исключает, что захват дипломатов мог быть "заказан" действующими в Алжире экстремистами из "Салафистской группы проповеди и джихада", также близкой к "Аль-Каиде".

С начала месяца иракские экстремисты совершили несколько нападений на иностранных дипломатов в Багдаде, жертвами которых, в основном, становились представители арабских и мусульманских стран. В частности, в июле был похищен и казнен глава египетской дипмиссии в Багдаде. Кроме того, подвергались обстрелу дипломаты из Бахрейна и Пакистана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.