29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2005, 09:55

Басаев взял ответственность за теракт в Знаменском

Боевики, связанные с Шамилем Басаевым, взяли на себя ответственность за недавний взрыв в селе Знаменском Надтеречного района Чечни. Такое заявление сделал вице-президент Ичкерии Дока Умаров, передает радиостанция «Эхо Москвы».

О своей причастности к теракту объявила диверсионная группа "Ибадуллах" – её заявление появилось в Интернете на одном из сайтов сепаратистов. Приводятся и некоторые подробности нападения: боевиков было трое, они использовали самодельную бомбу в 5 килограмм тротила. Сепаратисты угрожают новыми нападениями, сообщает сайт "Даймохк". «У чеченцев по-прежнему нет иного пути, кроме вооружённого сопротивления», - отметил Умаров. Комментариев со стороны российских спецслужб ко всей этой информации пока не было.

По сделанному почти сразу после теракта заявлению лидера Чечни Аллу Алханова, теракт в райцентре Знаменское осуществили боевики Шамиля Басаева.

В результате теракта погибли 13 человек и около 20 раненых. Среди погибших 9 сотрудников милиции и 1 ребёнок. Мальчик проезжал мимо на велосипеде в тот момент, когда прогремел взрыв. Боевики обстреляли милицейский УАЗ, а после того, как на место происшествия прибыла оперативно-следственная бригада, прогремел взрыв. Именно он привёл к большому количеству погибших.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.