28 марта 2024, четверг, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2005, 16:37

Лондону показали "чертову бабушку"

На следующий день после взрывов обстановка в Лондоне очень нервозная. Из мечети на востоке города из-за угрозы взрыва были эвакуированы все люди, а на станции метро Стоквелл полицейские застрелили человека, которого заподозрили в намерении взорвать бомбу. По словам очевидцев, полиция гналась за мужчиной, по виду пакистанцем. Некоторые говорят, что его застрелили, когда он споткнулся, пытаясь вбежать в вагон. Один из свидетелей сказал, что полицейские повалили мужчину на пол и всадили в него пять пуль. По его словам, при себе у застреленного ничего не было, однако, несмотря на лето, он был одет в теплую толстую куртку, которая "выглядела раздутой". По некоторым данным, стреляли в одного из тех, кто в четверг пытался взорвать одну из четырех бомб в метро и автобусе. Движение поездов на линии станции Стоквелл было остановлено, пассажиров эвакуировали.

Между тем продолжается расследование обстоятельств вчерашних терактов. Полиция пытается собрать всю возможную информацию о террористах - отпечатки пальцев, образцы ДНК и показания свидетелей. Анализируются записи камер наблюдения.

Сыщики пытаются точно выяснить, какое взрывчатое вещество использовали террористы. Как сообщает SkyNews, есть подозрение, что это перекись ацетона, так называемая "Мать сатаны" (Mother of Satan, адекватный русский перевод может звучать как "Чертова бабушка"). Известно, что террористы "Аль-Каиды" и другие ближневостосточные экстремисты часто используют это вещество в своих операциях. По некоторым данным, полиция нашла некоторое количество этого вещества в городе Лидс - в доме террористов, которые взрывали Лондон 7 июля.

Перекись ацетона можно изготовить из компонентов, доступных в домашних условиях, а способ изготовления легко найти в Интернете. Однако вещество очень опасно: многие профессиональные химики получали травмы при его использовании, а десятки палестинских боевиков погибли, изготавливая взрывные устройства на его основе. Террористы набивают этой смесью медный корпус взрывного устройства и вставляют запал.

Справка. Перекись ацетона представляет собой белое вещество, похожее на муку. Температура плавления - 97 градусов по Цельсию. Одно из свойств - летучесть при комнатной температуре (без разложения). К удару менее чувствительна, чем азид свинца, хотя в переплавленном состоянии нужна осторожность в обращении. Навеска 0,8 г. кристаллической перекиси ацетона спрессованной под давлением 500 кгс/см2 (или литой) дает 50,5% раздробленного песка, некристаллизованной - 46,2%,в то время как азид свинца дает 29%. Скорость детонации при плотности 0,5 г/см3 - 3700 м/сек, 1,18 г/см3 - 5300 м/сек. Способна к перепрессовке, то есть спрессованная под давлением около 2000 кгс/см2 уже горит, а не детонирует.

Новые взрывы в Лондоне прогремели 21 июля на станциях метро Овал, Уоррен-стрит и Шепардс-буш, а также в автобусе №26 в районе Хэкни-роуд, на востоке Лондона. Очевидцы говорили, что сразу после инцидентов видели людей, которые пытались скрыться с места событий. Эти теракты практически полностью повторили события двухнедельной давности. Правда, в отличие от трагических последствий терактов 7 июля, в результате повторной атаки жертв не было, пострадал лишь один человек - у него случился приступ астмы. В остальном же все признаки были схожи: день недели - четверг; четыре почти одновременных взрыва - три в метро и один в автобусе; бомбы, по свидетельствам очевидцев, также заложены в рюкзаках.

В полиции говорят, что жертв удалось избежать скорее всего потому, что бомбы были изготовлены неправильно - ни в одном из случаев основной заряд не взорвался, сработали только детонаторы. Однако в полиции не сомневаются, что террористы рассчитывали на большое число жертв. "Ясно, что они собирались убивать, - говорит глава лондонской полиции Иэн Блэр. - Такие вещи с другими намерениями не делаются". Отметим, многие очевидцы утверждали, что после взрывов террористы выглядели удивленными и обескураженными - похоже, они не рассчитывали остаться в живых.

Сегодня ответственность за эти теракты взяла на себя группировка "Бригады Абу Хафса Аль-Масри" - одна из ветвей "Аль-Каиды". В заявлении "Бригад", опубликованном на исламистских сайтах, говорится, что теракты в Лондоне стали еще одним предупреждением европейским странам. Боевики пообещали совершить теракты в Риме, Амстердаме и Копенгагене, если Италия, Голландия и Дания не откажутся от поддержки военной операции в Ираке. "Это предупреждение всем, кто поддерживает политику главного террориста и лидера неверных - Америки", - заявили террористы.

Ранее группировка "Бригады Абу Хафса Аль-Масри" взяла на себя ответственность за прошлогодние теракты в Мадриде и взрывы в Лондоне 7 июля. Два дня назад эта же группировка подписалась под ультиматумом тем же европейским странам. В нем говорилось, что если из Ирака не выведут войска, то в этих странах произойдут новые теракты. "Мы даем вам месячный срок (one-month deadline) для вывода солдат с земли Месопотамии", - говорилось в заявлении. По истечении срока ультиматума, написано далее, "больше предупреждений не ждите - но после 15 августа ждите действий, последствия которых будут выжжены на самом сердце Европы".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.