29 марта 2024, пятница, 04:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2005, 15:45

Абхазия отказалась от переговоров с Грузией

Делегация Абхазии отказалась от сегодняшней встречи с грузинской стороной по вопросам безопасности в связи с тем, что не исчерпан морской инцидент. Об этом сообщил глава абхазской делегации министр иностранных дел Сергей Шамба. «Мы имели твердые заверения грузинского руководства в том, что груз будет передан до переговоров, и люди, находившиеся на корабле, будут освобождены», - сказал Шамба. Речь идет о захвате в нейтральных водах грузинскими пограничниками турецкого корабля, следовавшего в Абхазию с грузом продовольствия. Из-за этого инцидента переговоры по безопасности откладываются третий раз.

«Обещания не были выполнены, и мы перенесли поездку», - заявил Шамба. По его словам, хотя вчера людей освободели, «это вовсе не демонстрация доброй воли со стороны Грузии» - «8 граждан Турции абхазской национальности держали 18 дней, и их освободили только после уплаты штрафа в размере 1000 лари (около 500 долларов США)».

«Если проблема решится, никаких препятствий с нашей стороны не будет, однако очевидно, что в Грузии есть силы, препятствующие переговорному процессу, которые поддерживают силовой вариант решения грузино-абхазских взаимоотношений. И видимо они имеют большое влияние, о чем свидетельствует сам инцидент, произошедший накануне запланированной на 5 июля грузино-абхазской встречи по гарантиям безопасности», - считает Шамба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.