Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/21/nuewr/


21 июля 2005, 12:42

«Время Новостей»: Россию будут снимать с иглы

Россию нужно снимать не только с "нефтяной иглы". Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предполагает снизить уровень незаконного потребления наркотических веществ в России на 16--20% к 2010 году. Именно такая цель ставится в проекте федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005--2009 годы», которую сегодня будет обсуждать правительство. Если цель будет достигнута, со смертельной привычкой расстанутся от 950 тыс. до 1,2 млн человек, пишет сегодня газета «Время Новостей».

Как отмечает издание, задача более чем амбициозная, поскольку все последние годы количество наркоманов в России только увеличивалось. По данным издания за последние десять лет количество россиян, употребляющих наркотические вещества, выросло в несколько раз и составляет сегодня, согласно данным общероссийского мониторинга наркоситуации, около 6 млн человек. Из них почти 2 млн - подростки и молодежь.

При этом на учете в органах здравоохранения в 2004 году находилось «всего» 493,6 тыс. больных наркоманией (для сравнения: за последние девять лет США удалось снизить количество наркоманов вдвое -- с 24 до 12 млн). На их лечение государство тратит свыше 1 млрд руб. в год. Однако нынешняя система лечения и реабилитации не позволяет огромному количеству наркоманов «слезть с иглы».

За увеличением количества наркоманов неминуемо следует рост числа совершенных в этой среде преступлений. За последние десять лет их стало больше в 15 раз.

Федеральная целевая программа, проект которой сегодня рассмотрят члены правительства, предусматривает охват профилактическими мероприятиями более 25% молодежи страны. По неокрепшим юным душам будет нанесен агитационный удар в виде антинаркотической социальной рекламы, аналогичного содержания видеофильмов, телепрограмм и т.д. Для обучения врачей-наркологов новым методам лечения и профилактики предполагается создать в Москве (с филиалами в федеральных округах) государственный межведомственный учебно-методический центр профилактики наркомании и наркопреступности.
На реализацию программы Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков запросила немногим более 3 млрд руб. Как отмечается в материалах, подготовленных к заседанию кабинета министров, необходимая на этот год сумма уже заложена в бюджете-2005.